RU
Усть-Каменогорск
+13°
переменная облачность ветер 1 м/с, С
448.89 477.93 4.76

В Нур-Султане могут вернуть строгий карантин из-за нарушений санитарных норм

18 мая 2020 14:17 0

В Нур-Султане могут вернуть строгий карантин из-за нарушений санитарных норм. Об этом заявили в акимате столицы.

За нарушение санитарных норм закрыт ряд объектов в столице: стройкомпании, непродовольственные магазины, рестораны, кафе (которые работали на вынос) и так далее. Мобильной группой акимата совместно с полицейскими и эпидемиологами ежедневно проводятся рейды по контролю за соблюдением саннорм на объектах, деятельность которых разрешена. Объекты не будут открыты до тех пор, пока не обеспечат соблюдение жестких санитарно-эпидемиологических норм.

Напомним, ранее также за несоблюдение саннорм были закрыты 15 объектов. Строгие правила были приняты в целях недопущения распространения коронавируса.

Отметим, что коронавирус не проходит бесследно для переболевших. Инфекция поражает не только легкие, но и почки, печень, сердце, также может поражать мозг. Кроме того, в легких появляются очаги в виде фиброза ткани - дыхательная система сама по себе уже не сможет выдерживать серьезные нагрузки. Функции легких ослабляются. Еще неизвестно, какие осложнения у переболевших могут возникнуть через год, два, - заявили в акимате.

Как отметила глава управления здравоохранения столицы Сауле Кисикова, нельзя относиться к опасной инфекции пренебрежительно, "люди сейчас не должны расслабляться, масочный режим должен сохраняться везде, если кто-то не будет придерживаться строгих саннорм, то город вновь вернется к строгим правилам карантина и послаблений, как сейчас, не будет. Как быстро мы вернемся к прежней жизни, зависит только от нас с вами".

Источник: tengrinews.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться