RU
Усть-Каменогорск
+9°
переменная облачность ветер 2 м/с, ЮВ
449.58 486.94 4.86

COVID-19: кто имеет право на бесплатную сдачу ПЦР-теста?

19 мая 2020 07:30 0

На эти цели из бюджета выделено 5,4 миллиарда тенге.

В НАО "Фонд социального медицинского страхования" сообщили, кто пройдет ПЦР-тесты бесплатно.

На проведение ПЦР-исследований по КВИ из средств республиканского бюджета выделено 5,4 миллиарда тенге. Стоимость одного теста составит ориентировочно 11,5 тысячи тенге.

При этом 1,7 миллиарда тенге будут направлены в стационары, 3,7 миллиарда тенге – для поликлиник, оказывающих консультативно-диагностические услуги. Пациенты в этих медорганизациях пройдут ПЦР-тесты бесплатно, - отметили в пресс-службе НАО "Фонд социального медицинского страхования".

Необходимое количество тестов для регионов будет определяться местными исполнительными органами. На данный момент заключены договоры с более чем 600 медицинскими организациями, где будут проводить исследование на COVID-19. Отметим, что ФСМС на эти цели в апреле направил первый транш средств в медорганизации.

В Фонде рассказали какие категории граждан могут пройти бесплатно тесты:

- госпитализированные в провизорный стационар с подозрением на COVID-19;

 - граждане с симптомами ОРВИ и пневмонией;

- лица из числа близко контактировавших с зараженным КВИ;

- пациенты при плановой госпитализации в стационар;

- пациенты старше 50 лет, состоящие на динамическом наблюдении с заболеваниями органов дыхания, эндокринной и сердечно-сосудистой систем;

- пребывающие из-за рубежа;

- сотрудники МВД, задействованные в мероприятиях по предотвращению распространения коронавируса;

- беременные и др.

Кроме того, в Фонде сообщили, что в рамках противоэпидемических мероприятий "Национальный центр экспертизы" Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК за свой счет также проводит ПЦР-исследования для следующих категорий граждан:

- контактных лиц, находящихся на домашнем карантине;

- спецконтингенту (медработники, имеющие респираторные симптомы и с повышенном риском заражения; сотрудники госорганов, задействованных в противоэпидемических мероприятиях; лица в домах престарелых, интернатных и прочих специализированных организациях);

- призывникам и др.

Напомним, всего на мероприятия по предотвращению COVID-19 из средств республиканского бюджета предусмотрено порядка 55,9 миллиарда тенге, оператором которых является ФСМС. Из них на оплату пролеченных случаев по койко-дням в инфекционных, провизорных и карантинных стационарах – 14,7 миллиарда тенге, на выплату надбавок к зарплата медработников, задействованных в мероприятиях по предотвращению распространения коронавирусной инфекции – 35,8 миллиарда тенге, на диагностическое исследование (ПЦР-тесты) – 5,4 миллиарда тенге.

Источник: baigenews.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться