RU
Усть-Каменогорск
+7°
небольшая облачность ветер 3 м/с, В
448.15 483.46 4.86

Воевавший в Сирии казахстанец осужден на 12 лет в Австрии

19 мая 2020 13:15 0

В Австрии Магомед Арчаков проживал с 2015 года.

Казахстанец Магомед Арчаков, воевавший в Сирии, отбывает 12-летний тюремный срок по обвинению в преступлениях, связанных с терроризмом.

По информации Службы новостей Центральной Азии, суд над ним проходил в Вене. Власти Казахстана отправляли запрос об экстрадиции, но получили отказ.

Назначенное наказание Магомед Арчаков отбывает уже полгода в австрийской тюрьме. Перед судом Вены 30-летний выходец из Казахстана, арестованный в Австрии, где проживал и просил убежища, предстал в июне 2019 года. 

По совокупности вмененных ему деяний - участие в террористической организации, участие в преступной организации, преступления террористического характера - ему грозило от 10-20 лет тюрьмы до пожизненного заключения. 

До своего отъезда Арчаков проживал в Темиртау. Здесь все еще живет его мать. Знавший Арчакова темиртаусец называет его "обыкновенным парнем" и рассказывает, что был удивлен, увидев фото бывшего одноклассника в полицейских ориентировках и СМИ и сообщения, что в розыск тот объявлен за терроризм.

Как будет установлено позже в ходе судебного разбирательства, войной в Сирии Арчаков заинтересовался в 2013 году, тогда же и отправился на Ближний Восток через Москву и Стамбул. 

По данным обвинения, на которые ссылались австрийские СМИ, в период с августа 2013 года по ноябрь 2015 года Арчаков несколько раз приезжал в Сирию, где активно воевал против войск президента страны Башара Асада в рядах группировки "Эмират Кавказ", присягнувшей на верность террористической группировке "Исламское государство". Участвовал в боевых действиях в Харитане и Алеппо. В январе 2014 года возвращался в Турцию, чтобы "оправиться от напряженных боевых действий". Через какое-то время вновь отправился в Сирию, где в боях на севере страны был в результате ранен осколками бомбы. Подлечившись, окончательно бежал - через Украину в Австрию. 

Как выяснилось в ходе разбирательства, в Австрии казахстанец проживал с 2015 года, предоставив поддельные свидетельство о рождении и водительские права. Арчаков жил вместе с семьей, нигде официально не работал и получал ежемесячное социальное пособие. Там же подал прошение о предоставлении ему убежища и защиты, сообщив, что он "россиянин", которого на родине "преследуют из-за его религиозных убеждений". 

Назначенные ему 12 лет тюрьмы австрийские СМИ назвали "изрядным смягчением" и "низшим порогом наказания". 

По данным сайта Антитеррористического центра Казахстана, в зонах конфликтов на Ближнем Востоке все еще находится более 100 граждан страны, в основном - в зонах ответственности боевиков в Сирии.

Как сообщило министерство иностранных дел Казахстана на запрос Азаттыка, страна действительно запрашивала экстрадицию Магомеда Арчакова, но получила отказ.

Источник: zakon.kz

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться