RU
Усть-Каменогорск
+2°
ясно ветер 10 м/с, С
444.22 476.38 4.82

В Глубоковском районе наблюдается строительный бум

20 мая 2020 11:36 0

Главным сосредоточением этих направлений являются госпрограммы «Нұрлы жол» и «Дорожная карта занятости-2020».

За счет республиканского бюджета в районе проводится масштабная модернизация транспортной инфраструктуры – на это выделено 155 млн тенге, и социальных объектов – 98,2 млн тенге. Работы в этом направлении – непочатый край, но подрядчики обещают, что все объекты будут сданы в срок, согласно графикам производственных работ.

На нескольких улицах и во дворах поселка Глубокое появилось новое асфальтовое покрытие, начат ремонт моста на въезде в поселок, возводятся детские площадки и многое другое. 2018 году по улице Жибек жолы от весеннего паводка был разрушен центральный мост, тогда его временно отремонтировали. В этом году в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» были выделены средства на строительство нового моста, работы по реализации проекта уже начались. На период строительных работ для удобства жителей поселка установлены временные эстакады – для пешеходов, легковых автомобилей и спецтехники. Движение по новому мосту будет возобновлено в ноябре этого года. Генеральный подрядчик строящегося объекта – ТОО «ОблШығысЖол». Сметная стоимость – свыше 174 млн тенге.

Не менее значимый для райцентра инфраструктурный проект – средний ремонт дорог.

В этом году новым асфальтом будут покрыты дороги в микрорайонах Больничный (улицы Поповича, Пирогова), Абая, и в четвертом микрорайоне, а также по улицам Калинина, Джамбула и Трактовая, – говорит аким поселка Глубокое Марат Амантай.

Масштабное обновление коснулось и дворов многоквартирных домов в районном центре. Как отмечает глава поселка, дворовые территории были заасфальтированы еще в 60-х годах прошлого столетия, с того момента они не подвергались ни капитальному, ни среднему, ни даже текущему ремонту.

На сегодня в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» уже в тридцати семи дворах проведен средний ремонт асфальтового покрытия и осуществляется благоустройство детских площадок. В приоритете – дворы, в которых ранее вообще не было игровых элементов.

Горки, песочницы, всевозможные качели, раскрашенные в яркие цвета, резиновое покрытие для безопасности – ощущение, что попал в детский развлекательный центр. А ведь многие годы эти дворы были серыми и тоскливыми.

Приспособления для игр в обязательном порядке должны отвечать требованиям безопасности. Материалы для их изготовления выбираются не опасные для детского организма, гипоаллергенные. Особое внимание уделяется качеству заделки стыков, все перекладины должны быть сделаны так, чтобы ребенок не мог ни при каких обстоятельствах застрять или зацепиться, – поясняют представители акимата поселка Глубокое.

По улице Поповича внутри домов № 28 и 30 ведется обустройство сквера, где будут установлены беседки для комфортного отдыха местных жителей.

Кроме того, работы по благоустройству в поселке Глубокое запланированы на трех спортивных площадках и обелиске воинам-чернобыльцам.

Стоит отметить, что на период реализации проектов в рамках программ «Нұрлы жол» и «Дорожная карта занятости-2020» было создано свыше 60 дополнительных рабочих мест.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться