RU
Усть-Каменогорск
+15°
облачно с прояснениями ветер 10 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Элитный картофель из Германии пытаются спасти в ВКО

21 мая 2020 04:07 0

Сельхозпроизводители, пострадавшие из-за карантина, ни на какую господдержку пока рассчитывать не могут. Разве что предусмотрены льготные кредиты. Но на большее овощеводы из Шемонаихинского района на востоке Казахстана и не рассчитывали.

В регионе пропадает 300 тонн отборного семенного картофеля. Омаркан Баяндинов – руководитель хозяйства, рассказывает, что раньше в овощехранилище лежали горы картофеля. Но сейчас из-за жары продукция гниет, оседает. И даже в таких условиях картофель пытается прорасти. Сорт элитный, семена завезли в прошлом году из Германии. И урожай уже был нарасхват. С единственным условием, что выкуплен будет весной.

Сначала овощеводы клиентов ждали – контракт на руках. Но уже в апреле в регионе наступила аномальная жара под 30 градусов. Картофель начал портиться. Перебрали. Потом второй раз. А после наводнения на юге страны стало очевидно – забирать продукцию никто не будет. Поэтому продажи организовали уже внутри области. Вывесили объявления. Но и здесь помешал карантин.

Это ведь не только труд, но и живые деньги, говорят здесь. Убыток сейчас составляет от 13 до 15 миллионов тенге, которые пошли бы на посевную и на зарплаты рабочим до нового урожая. К слову, посадки картофеля в самом хозяйстве экстренно увеличили, насколько это было возможно. И это только одна из мер.

Работа не прекращается. Привлекают сюда всех желающих. 

Между тем в регионе на сегодня засеяно уже более 70 процентов картофеля. Надежды распродать сохранившийся урожай тают на глазах. При этом и поддержки по закону не предусмотрено. Но овощеводы просят только о льготном кредите. Тем более возможности для этого есть.

Главное, нужно обратиться за финансированием до 10 июня. Для овощеводов Шемонаихинского района это возможность прожить до реализации нового урожая. Если кредит им одобрят.

Источник: 24.kz

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться