RU
Усть-Каменогорск
+17°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, З
448.56 478.03 4.79

В ВКО начался сезонный сбор молока

23 мая 2020 06:46 0

В регионе начался сезонный сбор молока. Представители ТОО «Молочный экспресс» посетили села Улкен-Нарын, Кокбастау, Солоновка, Малонарымка и Алтынбел.

В целях реализации Комплексного плана развития агропромышленного комплекса Катон-Карагайского района на 2020-2024 годы, по вопросам сбора молока из личных подсобных хозяйств района, в текущем году, согласно плану задания управления сельского хозяйства области, объемы закупа молока у населения района планируется довести до 1600 тонн.

Для закупа данного объема молока, исходя из возможностей личных подсобных хозяйств и содержимых дойных коров, до каждого сельского округа Улкен-Нарынского региона доведены конкретные планы-задания. Продолжается сбор молока из личных подсобных хозяйств Ново-Поляковского сельского округа. На сегодняшнюю дату ТОО «Турайда» района Алтай, из 194 личных подворий  где насчитывается 379 дойных коров, закупило 67 тонн молока по цене 75 тенге за литр.

В селе Улкен-Нарын на базе крестьянского хозяйства «Бураново» функционирует молокоприемный пункт (танк-охладитель) емкостью 3 тонны, принадлежащий ТОО «Молочный экспресс». На балансе ТОО «Молочный экспресс» имеется молоковоз, емкостью цистерны 1,2 тонны. Данное предприятие закупает молоко по 75 тенге за литр из населенных пунктов Улкен-Нарын, Кокбастау, Солоновка, Малонарымка, Алтынбел. Как и в прошлые годы лидерами по сдаче молока являются жители села Кокбастау.

В маленьком населенном пункте где насчитывается всего 42 двора и содержатся более 240 дойных коров, владельцы личных подсобных хозяйств из утренней и вечерней дойки сдают ежедневно 800-850 литров молока. А это ежедневный труд всех молокосдатчиков, в числе которых нужно отметить Сакен Мейрамхана, Гульжан Токтара и многих других, которые начиная с 4 часов утра и до позднего вечера доят более 10 коров и сдают по 20 и 60 литров молока.

Нужно отметить труд солоновцев Буркиновой Нураш, Алем Андыбаевой, Есекина Болатхана, Жарылгасыновой Гульнар, малонарымца Тюлемысова Аманжола и других которые ежедневно сдают по 16 и 30 литров молока, - написали представители акимата Катон-Карагайского района в Instagram.  

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться