RU
Усть-Каменогорск
+13°
пасмурно ветер 2 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Главный санитарный врач ВКО о послаблении карантина

22 мая 2020 09:00 0

Сегодня, в ходе пресс-конференции на базе Региональной службы коммуникаций ВКО, главный государственный санитарный врач области Марат Исмаилов рассказал о внесенных дополнениях в Постановлении № 10 от 21 мая 2020 года.

В первую очередь он отметил, что на сегодняшний день в Восточном Казахстане меньше заболевших КВИ, чем в других регионах РК.

Марат Исмаилов сообщил, что в области будет поэтапное послабление карантинного режима.

При этом блокпосты на внешних границах городов и районов ВКО будут сохранены.

Блокпосты сохраняются для того, чтобы регулировать поток людей, у которых могут быть явные клинические признаки вируса, - отметил главный санврач региона. - Также продолжится экспресс-тестирование. Есть большие послабления для населения Усть-Каменогорска идругих городов и районов области, за исключением города Семей.

По словам Марата Исмаилова, снимаются все ограничения по пешему передвижению населения и личного автомобильного транспорта по времени, дням недели (чётные и нечётные) и пропускам внутри территории районов и городов.

В связи с тем, что в Усть-Каменогорске уже больше месяца не зарегистрирован ни один случай КВИ, мы дополнительно включили категорию лиц, которые могут проходить через блокпосты без спецпропусков. Это население, которое будет выезжать на отдых в рекреационные зоны, - сказал Марат Исмаилов.

Учитывая, что заболеваемость может протекать среди основного населения бессимптомно какие-то ограничения все равно остаются. В частности, соблюдение масочного режима и социального дистанцирования обязательны.

С 23 мая 2020 года возобновляется работа Центров обслуживания населения, но при условии предварительного бронирования очереди.

По-прежнему продолжается запрет на проведение массовых мероприятий, а также семейных, религиозных, обрядовых, праздничных и иных мероприятий, а также сборов с массовым скоплением людей.

Обеспечивается работа банков второго уровня. Разрешается выезд на дачные участки, при предъявлении документов на дачный участок. Возобновляется работа общественного транспорта, при заполняемости строго по числу посадочных мест - добавил Марат Исмаилов.

Как сообщили на пресс-конференции, с 23 мая на всей территории области, за исключением города Семей продолжится поэтапный переход к смягчению ограничительных мероприятий.

Однако запрет все же останется для функционирования:

- объектов оптово-розничной и розничной торговли непродовольственными товарами, крупных торговых объектов и комплексов, ТРЦ, ТД, площадью свыше 2000 кв. метров;

- центров семейного отдыха в городе Усть-Каменогорск;

- универсальных и непродовольственных рынков внутри зданий;

- кинотеатров и театров;

- общественных бань, саун;

- объектов общественного питания, вместимостью свыше 30 посадочных мест;

- спортивно-оздоровительных объектов, в том числе бассейнов (для групп менее 30 чел.);

- ночных клубов, баров, караоке, кальянных;

- объектов культуры (до 30 чел.);

- образовательных центров, кружков, артклубов;

- религиозных объединений и объектов религиозного поклонения с заполняемостью молебенных и других обрядовых залов более 30% от проектной вместимости.

С приближением летнего сезона разрешены выезды владельцев туристических баз и строительных бригад для проведения подготовительных работ.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться