RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 6 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Спасатели Усть-Каменогорска рассказали горожанам, за что будут наказывать отдыхающих

26 мая 2020 12:30 0

Сотрудники Управления по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорск начали проводить рейды по излюбленным горожанами местам пляжного отдыха.

В ходе рейдов спасатели провели разъяснительные беседы с устькаменогорцами о правилах поведения на воде, необходимости соблюдения мер безопасности, и настоятельно порекомендовали не оставлять детей без присмотра.

Учитывая прошлогоднюю ситуацию с погибшими на воде (за прошлый сезон 5 человек погибло из-за нарушения правил поведения на водоемах), специалисты УЧС Усть-Каменогорска, рассказали, по каким именно статьям могут наказать отдыхающих.

За нарушение статей 364 КоАП РК «Нарушение правил общего водопользования», 440 «Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения» и 412 «Нарушение или невыполнение правил безопасности на водоёмах» предусмотрено административное наказание начиная со штрафа в размере от 2 МРП, до ареста на пять суток, предупреждают спасатели.

Основными причинами происшествий и гибели людей на воде в летний период являются купание в необорудованных местах, купание в нетрезвом виде и оставление детей без присмотра взрослых, - отмечают в ведомстве. – Поэтому профилактические акции будут проводиться постоянно, в течение всего купального сезона.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться