RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Спасатели Усть-Каменогорска просят горожан воздержаться от поджигания тополиного пуха

25 мая 2020 11:15 0

Сотрудники Управления по чрезвычайным ситуациям города и пожарной части № 7 предупреждают, тополиный пух – пожароопасен.

Тополиный пух является одним из самых распространенных источников возгораний. Обычно цветение тополя начинается в конце мая и длится около двух недель. Именно в этот период происходит большая часть пожаров, связанных с поджиганием пуха. Он горит быстро, с выделением значительного количества тепла. Огонь, возникший в результате поджигания тополиного пуха, способен перекинуться на дом либо строение в течение нескольких минут.

Сжигание пуха является нарушением Правил пожарной безопасности. Согласно Кодексу об административных правонарушениях эти действия могут повлечь административную, а в случае возникновения пожара, в зависимости от суммы ущерба, и уголовную ответственность. Пух может быть опасен и для жителей многоэтажных домов. Ведь при сильном ветре он достигает высоты десятого этажа, забиваясь во всевозможные щели. Зачастую, горожане надеются, что после сильных дождей пуха станет меньше. На самом деле дождь только прибивает пух к земле. Прогревшись на солнышке, «летний снег» очень быстро расправляется и возвращает свои пожароопасные свойства, - отмечают сотрудники УЧС города. - Повышенную опасность скопление тополиного пуха представляет в индивидуальных гаражах, где особенно затруднено его удаление, а пролитые и своевременно не убранные горючие материалы способствуют накоплению тополиного пуха и распространению огня в случае возгорания.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться