RU
Усть-Каменогорск
+11°
переменная облачность ветер 3 м/с, В
449.58 486.94 4.86

Главный санврач ВКО: "Беспечность граждан может привести к усилению карантинного режима"

27 мая 2020 11:31 0

Об этом Марат Исмаилов заявил сегодня в своем видеообращении к жителям Восточно-Казахстанской области.

За сутки в нашей области зарегистрировано 7 новых случаев КВИ, прирост заболеваемости составил 10,6 %, при среднем приросте по РК 3,7 %, это свидетельствует об ухудшении эпидемиологической ситуации, - сообщил Марат Исмаилов. – Общее количество заболевших в регионе на данный момент составляет 73 человека. Десять случаев заболевания коронавирусом являются завозными. 

Как отметил главный государственный санврач, большая часть заболевших (77 %) приходится на город Семей.

С начала возникновения COVID-19 в области зарегистрировано 137 очагов инфекции и 3100 контактных лиц. На 27 мая остаются еще 29 очагов с 488 контактными лицами, поэтому ограничительные меры сохраняются.

В городе Семей уже 56 заболевших, высокая выявляемость КВИ у лиц с признаками ОРВИ и пневмонии. Новые случаи регистрируются также среди контактных лиц, что свидетельствует о пренебрежении населением элементарных санитарных норм, такими как масочный режим и социальное дистанцирование, - высказал свое мнение главный государственный санитарный врач области. – После относительно стабильной эпидемиологической ситуации в областном центре зарегистрированы два новых случая КВИ. Оба случая завозные.

Как мы уже сообщали ранее, в первом случае молодой человек прибыл из служебной командировки из города Нур-Султан, диагноз ему был поставлен при самообращении. Второй случай зарегистрирован у 4-летней жительницы Алматинской области, при пересечении государственной границы через автопереход Ауыл.

Только по первому случаю выявлено 58 контактных лиц и 7 мест посещения. За два-три дня пребывания в городе молодой человек успел выйти на работу, посетить салоны, торговые центры, побывать в гостях у родственников и даже забрать ребенка из детского сада.

Уважаемые восточноказахстанцы! Многие из вас перестали соблюдать элементарные защитные меры профилактики опасной болезни, перестали носить маски и перчатки, обрбатывать руки антисептиком и соблюдеть социальную дистанцию, - обратился к жителям области Марат Исмаилов. – Из-за подобного халатного отношения каждый из вас может стать вирусоносителем, либо контактным, и следовательно, источником заболевания среди своих близких. Эпидемиологическая ситуация в областном центре и в области в целом, в любой момент может выйти из-под контроля. Надеемся на вашу сознательность, только совместными усилиями мы сможем стабилизировать ситуацию.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться