RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

В ВКО подвели итоги учебного года

28 мая 2020 10:00 0

Руководитель ГУ «Департамент по обеспечению качества в сфере образования Восточно-Казахстанской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан» Зейнеп Махсутова, в ходе пресс-конференции на базе Региональной службы коммуникаций ВКО, рассказала о том, как в условиях пандемии по коронавирусу завершили учебный год образовательные учреждения области, каким будет последний звонок для нынешних выпускников и какие новшества их ожидают на ЕНТ.

Ситуация с коронавирусом внесла существенные коррективы во все сферы жизни нашего общества, в том числе и в систему образования, которой пришлось в срочном порядка поменять форму обучения в четвертой четверти, - сказала Зейнеп Махсутова. – Последняя четверть этого учебного года была проверкой на стойкость и выдержку всех участников учебного процесса, в том числе и родителей.

Если вузы и колледжи страны перешли на дистанционное образование уже с 14 марта текущего года, то в школах, в связи с продлением весенних каникул на одну неделю, четвертая четверть началась с 6 апреля. Данный факт никак не повлиял на длительность учебной четверти, и на летние каникулы ученики 1-10 классов ушли, как обычно, 25 мая. Последний звонок для них прозвенел в ходе онлайн классного часа.

Дистанционное обучение в школах проводилось в двух направлениях: с помощью интернет-платформ Kundelik.kz, bilimland.kz, daryn.online и через телеуроки, транслируемые по республиканским телеканалам EL ARNA и Balapan TV.

Опыт дистанционного обучения показал, что в дальнейшем у нас есть возможность не прерывать учебный процесс для школьников из-за погодных условий, например в зимний период, - отметила Зейнеп Махсутова. – Одновременно произошла трансформация деятельности и нашего Департамента. Мы стали оперативно и эффективно отвечать на все конструктивные запросы граждан.

Как дополнительные плюсы данного опыта руководитель Департамента выделила также возможность эффективно обучать детей, вынужденных учиться из дома по состоянию здоровья, и возможность родителей быть в тесной связи со школой в режиме онлайн.

Итоговая аттестация в 9-х и 11-х классах проведена на основе годовой оценки текущего учебного года, это своеобразный шаг доверия к педагогам, выпускникам и родителям. Я думаю, всеми участниками системы образования, он будет воспринят как сигнал к самостоятельному изучению материала, - считает Зейнеп Махсутова.

По концепции выпускных мероприятий «Біргеміз: ТҮЛЕК -2020», разработанной Министерством образования РК, выпускные мероприятия пройдут 3 и 4 июня на открытом воздухе на территории школы, отдельно для каждого класса, с соблюдением социальной дистанции и санитарно-эпидемиологических норм. Мероприятие будет проходить по специальному графику, длительность мероприятия не более чем 20 минут, присутствовать на нем смогут только родители. Выпускники должны быть в школьной форме и в масках или респираторах.

Также не разрешается отмечать окончание школы в любых увеселительных заведениях и приглашать аниматоров, запрещается проводить автопрогулки по городу, - добавила руководитель ведомства.

Проведение ЕНТ планируется с 20 июня по 5 июля, форма сдачи тестирования не меняется, документы для сдачи экзамена принимались как онлайн, так и в традиционном режиме.

Если по Республике подано свыше 131 тысяч заявлений для участия в ЕНТ, то по нашей области из 8204 выпускников 84,4 % или 6921 выпускник изъявили желание участвовать в едином национальном тестировании.

Знания абитуриентов будут оцениваться как и прежде, но есть изменения в процедуре зачисления в ВУЗы. Абитуриент, набравший количество баллов ниже порогового уровня, до окончания первого семестра может поступить на платное отделение и, в течение года, пересдать тест.

Хочу обратить внимание выпускников и их родителей на то, что усиливается ответственность поступающих при тестировании: во-первых, при обнаружении у абитуриента запрещенных предметов, при входе на тестирование, он дальше не запускается, а при обнаружении запрещенных предметов в ходе тестирования, результаты теста аннулируются. В обоих случаях абитуриент теряет право на участие в тестировании в текущем году, - особо подчеркнула Зейнеп Махсутова. – А также после завершения ЕНТ будет проводиться анализ видеозаписей тестирования, по итогам которого, при обнаружении фактов использования поступающими запрещенных предметов, итоги вступительных экзаменов будут аннулированы.

Единое национальное тестирование будет проводиться с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Абитуриенты пройдут пятиступенчатую дезинфекционную обработку (дезинфекционный туннель, обработка рук антисептиком, обработка подошвы обуви, температурный контроль и смена масок на респираторы) и от входа в здание до рассадки в аудитории будет соблюдаться социальная дистанция в 2 метра.

Для достижения нужной дистанции, в два раза уменьшится количество выпускников в аудитории. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться