RU
Усть-Каменогорск
+21°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

В Усть-Каменогорске прошла презентация виртуальной тематической выставки

14 июня 2020 09:53 0

Презентация виртуальной тематической выставки в честь известного уроженца Семипалатинской области состоялась в режиме реального времени.

Писатель, драматург, педагог Каюм Мухамедханов замкнул плеяду алашевцев. Он занимался текстологией произведений Абая, открыл и сохранил для мировой литературы поэтическую школу казахского классика.

Он был автором текста Гимна Казахской ССР (1945 г). Истинный патриот своего народа он был обвинен в пантюркизме и панисламизме.

Восточноказахстанцы посредством интернета могли своими глазами увидеть приговоры, газеты, фотографии прошлых лет. Напомним, пару лет назад исполнилось 100 лет движению «Алаш». Это особенно значимо для Семея, ведь левобережная часть Иртыша была в свое время столицей правительства «Алаш Орда».

Больше 100 лет прошло с того момента, как в свет вышел первый номер казахстанского журнала «Абай». Это легендарное издание оно остается актуальным, злободневным, ярким и сегодня. Был период забвения. Но в год 150-летия со дня рождения Абая, интеллигенция Казахстана вышла с инициативой возродить былую славу журнала «Абай».

На заре независимости, в 1992 году, именно Каюм Мухамедханов, основоположник научного абаеведения, текстолог, сподвижник Мухтара Ауэзова, вместе с коллегой Рысханом Мусиным возродил выпуск журнала.

Библиотека имени А. С. Пушкина предложила вниманию пользователей ежегодные комплекты двуязычного республиканского фольклорно-этнографического, литературно-художественного журнала «Абай». Виртуальные читатели могут ознакомиться с архивом журнала с 1992 года по настоящее время на сайте.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться