RUB 5.31
Новости дня
Все новости

Тяжелоатлет Рахимов принес Казахстану первую золотую медаль на Олимпиаде

Казахстанский тяжелоатлет в весовой категории до 77 кг Нижат Рахимов стал победителем Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, сообщает NUR.KZ.

В состязаниях в рывке Рахимов занял третье место. За плечами казахстанца - вес в 165 кг.

В толчке же нашему соотечественнику никого не было равных. Рахимов осилил 214 килограмм, оставив соперников позади себя. Благодаря общему набранному весу (379 кг) казахстанец не только завоевал "золото", но и установил новый мировой рекорд.

Напомним, для сборной Казахстана это уже шестая награда на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. До этого в копилке сборной Казахстана было пять медалей - три "бронзы" и два "серебра". Ранее Фархад Харки стал бронзовым медалистом. В первый день соревнований дзюдоист Елдос Сметов завоевал "серебро", а дзюдоистка Галбадрах Отгонцэцэг стала бронзовым призером. Позднее тяжелоатлетка Карина Горичева принесла стране "бронзу", а Жазира Жаппаркуль добыла серебряную награду.