RU
Усть-Каменогорск
+12°
переменная облачность ветер 2 м/с, З
448.56 478.03 4.79

Пенсии пересчитают военнослужащим и силовикам Казахстана

31 мая 2020 06:22 0

Военнослужащим и сотрудникам силовых ведомств, призванным на службу после 1998 года и уволенным до 2016 года, пересчитают пенсии.

Центр пенсионного обеспечения министерства обороны выступил с инициативой обсудить вопросы совершенствования пенсионного обеспечения военнослужащих и их социальной защищенности.

В совещании по вопросу пересчета пенсий приняли участие руководители Центра пенсионного обеспечения (ЦПО), представители Генеральной прокуратуры, КНБ, МВД и Службы государственной охраны Казахстана. Главным вопросом для обсуждения стали предложения по изменению и дополнению в действующее законодательство в области пенсионного обеспечения уволенных военнослужащих и сотрудников силовых структур.Во-первых, предлагается сделать перерасчет пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим, впервые призванным на службу после 1 января 1998 года и уволенным до 1 января 2016 года. При этом будут учтены повышения выплат, произведенные в установленном законодательством порядке. Во-вторых, назначить военнослужащим и сотрудникам силовых структур, уволенным с 1 января 2016 года, государственную базовую пенсионную выплату по достижению пенсионного возраста. В-третьих, использовать остатки пенсионных накоплений в Едином накопительном пенсионном фонде для приобретения жилья или получения образования, - отмечается в сообщении, опубликованном на сайте министерства обороны Казахстана.

В ЦПО сообщили, что выработанные предложения направлены в министерство труда и социальной защиты населения для включения в разрабатываемый законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан".

Внести законопроект на рассмотрение правительства планируется в октябре 2020 года.

В Минобороны также отметили, что продолжат анализировать систему социального обеспечения военнослужащих. На основе анализа будут сформированы предложения по дальнейшему совершенствованию, в том числе системы пенсионного обеспечения. 

Источник: sputniknews.kz

 

 

 

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться