RU
Усть-Каменогорск
+10°
переменная облачность ветер 6 м/с, З
444.32 473.33 4.76

Рейтинг эффективности работы акимов городов и районов ВКО в социальных сетях за май

29 мая 2020 12:00 0

Итоги мая: месяц выдался достаточно беспокойным для Восточно-Казахстанской области, а особенно для жителей Семея. Праздничные дни в самом начале месяца не смогли смягчить негативную реакцию на продление карантинных мер, да и снятие части ограничений вызвало больше вопросов, чем положительных комментариев. Но, в этом нет ничего удивительного – пользователи с удовольствием пишут о негативе и проблемах, но своими положительными эмоциями по поводу действий чиновников делиться не стремятся.

Общее количество баллов рейтинга продолжает расти: 26846,7 против 24938,1 в апреле. Также наблюдается значительный рост аудитории: за прошедший месяц количество подписчиков на всех официальных аккаунтах выросло почти на 50 тысяч.

Лидером мая ожидаемо стал аким Семея Ермак Салимов (4471,4). При этом, увеличилось как количество публикаций, так и количество взаимодействий. Жаль только, что основная масса взаимодействий – это негативные комментарии и вопросы недовольных продлением карантинных мер горожан. Основная активность пользователей приходится на аккаунты акимата в Instagram, а вот сам аким не очень активен в социальных сетях – на его личном аккаунте в этой соцсети за май вышло всего шесть публикаций, две из которых – поздравления.

Экс-лидер рейтинга аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар (2987,3) в мае набрал почти на две тысячи баллов меньше, чем в апреле и занял второе место. Страсти вокруг старых проблемных вопросов несколько поутихли, а новые не вызывают такого ажиотажа. Как результат – снижение уровня комментируемости и количества взаимодействий. Да и публикаций в Instagram на официальных аккаунтах было сделано на пятьдесят меньше.

Третье место у акима Зайсанского района Серика Зайнулдина (2466,2). В апреле мы указывали на сократившееся по непонятным причинам почти на сотню количество публикаций. В этом месяце все снова приходит в норму – 405 публикаций во всех трех учитываемых социальных сетях. Соответственно выросло и количество взаимодействий: 20612 против 16149 в прошлом месяце.

В Абайском районе, который возглавляет Жаркынбек Байсабыров (2307,1), наблюдается небывалый рост активности чиновников в социальных сетях. По итогам мая количество публикаций на всех аккаунтах во всех социальных сетях выросло со 134 до 271. Впечатляющий результат и, как показывает практика, подобная тактика редко приносит положительные результаты (количество далеко не всегда переходит в качество), но внезапно выросла и активность пользователей – мы насчитали 20361 «лайков», репостов и комментариев. Для справки: в апреле их было 11035. При этом никаких признаков искусственной «накрутки» активности обнаружено не было. Впечатляющий результат и четвертое место.

Аким Урджарского района Нуржан Токсеитов набрал 1836,6 баллов. Почти на 400 больше, чем в апреле, но другие тоже не «спали», и, как итог – пятое место, что является вполне себе не плохим результатом. Здесь наблюдается не большой, но стабильный рост активности и чиновников, и пользователей.

Совсем немного отстает аким Тарбагатайского района Серикказы Садвакасов (1821,1). Он продолжает оставаться рекордсменом по количеству публикаций во всех социальных сетях. В мае их было 448 – меньше, чем в апреле (540), но все равно больше, чем у всех остальных акимов и акиматов. При этом, аким в комментариях отвечает на вопросы пользователей в своем аккаунте. К сожалению, далеко не все акимы ведут диалог с населением именно таким образом. Но можете быть уверены, если вы зададите адекватный вопрос на странице акима или акимата Тарбагатайского района, то сможете быстро получить исчерпывающий ответ. К сожалению, в этом месяце лишь шестое место.

Седьмое место у акима Катон-Карагайского района Рената Курмамбаева (1563,9). В этом районе делают ставку на работе в Facebook и Instagram, игнорируя «ВКонтакте». 288 публикаций и почти тринадцать тысяч взаимодействий – очень неплохой рывок вперед. Для сравнения: в апреле не было набрано даже тысячи балов.

Нурымбет Сактаганов (1359) занимающий пост акима в Уланском районе, по итогам месяца оказался на восьмом месте. В апреле он набрал почти столько же баллов, но занимал шестое место – это говорит о том, что мало сохранять активность на постоянном уровне, но и всегда нужно стремиться улучшить свои результаты.

На девятом месте аким Риддера Жомарт Муратов (1196,4). Уникальный случай, когда повышенная активность акима в социальных сетях не идет на пользу. Дело в том, что свой аккаунт в Instagram он ведет пусть и регулярно, но несколько своеобразно. Тут и «пачки» скриншотов, репостов, новостей вместо нормальных публикаций, и сомнительные мечтания на тему «хорошо бы, чтобы и в Риддере было также, как в европейских странах», вместо решения существующих проблем, и откровенно хамские советы горожанам осторожно ходить по разбитым дорогам или выбирать иной путь. На одном из совещаний по поводу активности чиновников в социальных сетях господин Муратов заявил, что он не только аким, но и человек, поэтому волен вести свою личную страницу так, как считает нужным.

Дылдабек Оразбаев (Аягозский район) и Ерлан Аймукашев (Глубоковский район) смогли набрать 1042 и 1021,5 баллов соответственно и заняли десятое и одиннадцатое место. Да, это чуть больше тысячи, но похвалить их за хорошую работу не получится: у Дылдабека Оразбаева в Instagram за месяц всего 13 (!) публикаций, а у Ерлана Аймукашева при 178 публикациях всего 8435 взаимодействий. Есть над чем работать и куда расти.

Впрочем, остальные акимы даже этих 1000 баллов не смогли набрать.

Для справки:

Социальные сети являются неотъемлемой частью информационного пространства Казахстана. Это одна из самых удобных площадок распространения информации и взаимодействия между представителями власти и народом. Социальные сети позволяют максимально быстро и эффективно донести информацию до граждан и обеспечивают возможность обратной связи. Именно поэтому любой публичной личности, работа которой подразумевает регулярное взаимодействие с общественностью, необходимо создавать, развивать и поддерживать аккаунты во всех значимых социальных сетях. Данный рейтинг показывает насколько эффективно обеспечивается взаимодействие между акимами и гражданами в Восточно-Казахстанской области.

Рейтинг составляется на основе анализа онлайн-активности городских и районных акимов и их пресс-служб. Идет мониторинг личных аккаунтов чиновников, а также интернет-сообществ администрируемых пресс-службами акиматов.

В рейтинге учитывается количество публикаций и количество взаимодействий аудитории с публикациями. За каждую публикацию начисляется один балл, а за одно взаимодействие – 0,1 балла.

Раз в месяц подводятся итоги работы и составляется общий рейтинг, он позволяет шире увидеть всю картину и сделать дополнительные выводы о динамике развития ситуации и дать более конкретные рекомендации по улучшению эффективности.

Используемые понятия:

Публикация выложенная на аккаунте уникальная информация о деятельности акима или акимата в районе или городе.

Взаимодействиелюбое действие пользователя по отношению к публикации (отметка «нравится» или комментарий).

Аудиториясуммарное количество подписчиков официальных аккаунтов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться