RU
Усть-Каменогорск
+7°
пасмурно ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В этом году в районах ВКО появятся 22 новых автобуса для подвоза детей в школы

1 июня 2020 13:17 0

В Восточном регионе насчитывается 228 сельских населенных пунктов, где нет школ. В них проживаюет 3497 детей школьного возраста.

В ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО заместитель руководителя Департамента по обеспечению качества в сфере образования Болат Атыбай рассказал, как организован подвоз детей в школы.

В настоящее время главная задача, поставленная перед нами - это создание условий для безопасного и комфортного проживания детей. Департамент как орган, контролирующий обеспечение всех законных прав детей, особое внимание уделяет вопросу 100% охвата средним образованием. Для детей, которые живут в населенных пунктах, где нет школ, организован подвоз. Таким образом, 2 804 учащихся ездят на автобусах, а 693 проживают в пришкольных интернатах, - отмечает он.

Для подвоза учащихся используются 165 школьных автобусов. В целях безопасного, качественного подвоза школьников ежегодно обновляется автобусный парк. С 2016 года из средств областного бюджета приобретено 44 автобуса.

В этом году планируется приобрести за счет областного бюджета 22 автобуса взамен старых. Новые автобусы появятся в Абайском, Аягозском, Бескарагайском, Бородулихинском, Жарминском, Курчумском, Кокпектинском, Уланском, Урджарском, Шемонаихинском районах и районе Алтай.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться