RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Пожарные Усть-Каменогорска предотвратили взрыв кислородных баллонов

1 июня 2020 06:37 0

В городе за минувшие выходные произошло три пожара, в ходе тушения одного из которых пожарные вынесли из огня пять кислородных и два газовых баллона, предотвратив их взрыв, сообщают в Управлении по чрезвычайным ситуациям Усть-Каменогорска.

Один из пожаров произошел в ночь с пятницы на субботу, на территории садового общества «Арман»: во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции хозпостройки на площади 10 квадратных метров. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Еще одно возгорание на территории дачи в садовом обществе «Союз» произошло минувшей ночью, в домике горели деревянные полы, потолок, оконные и дверные блоки, личные вещи на общей площади 30 квадратных метров. Хозяин, виновный и ущерб устанавливаются. В этом случае также отрабатывается версия: неосторожное обращение с огнем.

Крупный пожар произошел 31 мая, по улице Высоковольтная во дворе жилого частного дома загорелись деревянные конструкции блока хозпостроек. К прибытию пожарных подразделений открытое пламя полыхало уже на площади 250 квадратных метров. В течение двух часов спасатели боролись с огнем, при этом вынесли из горящего здания пять кислородных и два газовых баллона, взрыв которых мог вызвать образование в окружающей среде ударной волны с сильным разрушающим действием. По причине пожара отрабатываются три версии: аварийный режим работы электросети, поджог и неосторожное обращение с огнем, - отметили в пресс-службе УЧС г. Усть-Каменогорска.

Справочно: максимальный радиус разлета осколков баллона, разорвавшегося на открытой площадке, составляет 250 метров, высота подъема осколков около 30 метров. При взрыве газового баллона со сжиженным газом возможно образование «огненного шара» диаметром 10 метров.

Также в период с 29 мая по 01 июня 2020 года произошло 86 возгораний травы, сообщают в ведомстве.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться