RU
Усть-Каменогорск
+22°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, З
447.4 477.55 4.76

Даниал Ахметов рассказал о новом этапе послабления карантина

2 июня 2020 03:15 0

Вчера, на внеочередном заседании оперативного штаба, было принято решение запустить следующий этап по ослаблению режима карантина, об этом аким Восточно-Казахстанской области сообщил на своих страницах в социальных сетях.

Я выражаю благодарность жителям нашей области за терпение и ответственность! Также особо отмечу хорошую работу сотрудников медицинской и санитарно-эпидемиологической служб нашей области, - сказал Даниал Ахметов. - С первых дней ввода чрезвычайного положения для нас было важно сохранить баланс нашей экономики и благосостояние граждан между ограничительными мерами. Мы поэтапно продолжим двигаться в направлении полного снятия всех ограничений и возврата к привычной жизни.

По области режим карантина остаётся до 13 июня. Но с 3 июня во всех районах и городах, за исключением Семея, с соблюдением обязательных норм санитарно-эпидемиологической безопасности возобновляются все виды предпринимательской и иной деятельности кроме ночных клубов и кальянных.

Разрешается открыть, при заполняемости не более 50% от вместимости, кинотеатры и театры. С таким же требованием будут работать и объекты общественного питания, при соблюдении нормы, с запретом на проведение организованных массовых мероприятий.

По поводу проведения свадеб и обрядовых мероприятий, Глава региона уточнил, что дал поручение ответственным органам выработать в течение недели предложение. Предприниматели и санитарные службы совместно должны разработать такой алгоритм работы, который бы с высокой долей вероятности гарантировал безопасность и здоровье граждан во время семейных торжеств и поминальных обедов.

Особо хочу обратиться к жителям города Семей. В конце прошлой недели я посетил наш любимый город, провел встречу с предпринимателями. Учитывая ваши предложения и обращения жителей, нами принято решение с 6 июня возобновить все виды предпринимательской и иной деятельности, за исключением ночных клубов, кальянных, - отметил аким области.

В Семее начнут свою работу объекты оптовой и розничной торговли непродовольственными товарами, крупные торговые объекты и развлекательные центры, площадью не более 2000 квадратных метров.

В ВКО ситуация с коронавирусом остается напряженной, - подчеркнул Даниал Ахметов. - Поэтому прошу всех вас сохранять благоразумие и осторожность. Берегите себя и близких!

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться