RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

С завтрашнего дня в ВКО откроются кинотеатры

2 июня 2020 04:22 0

Постановление №12 главный государсвенный санитарный врач ВКО Марат Исмаилов подписал 1 июня. В нем, как и в предыдущем, сказано о сохранении карантинных мер по области до 13 июня. 

Но при этом, с 3 июня возобновляются все виды бизнеса, кроме ночных клубов, дискотек и кальянных. Кинотеатры, кафе и места отдыха можно заполнять только на 50%.

Прием туристов могут начинать все базы отдыха кроме Урджарского района, он – только с 13 июня.

Жителям советуют при первых симптомах респираторных заболеваний – кашель, чихание, насморк – сразу вызывать скорую помощь, не посещая поликлиник.

Режим и сроки ограничительных мероприятий могут быть пересмотрены в соответствии с изменением ситуации по распространению коронавирусной инфекции и уровня прироста заболеваемости COVID-19.

Продолжить контроль за соблюдением населением масочного режима и социального дистанцирования не менее двух метров, обеспечить лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР призывников по прибытию в воинские части; продолжить дезинфекционные мероприятия в общественных местах;  продолжить работу Центров обслуживания населения, при условии предварительного бронирования очереди, продолжить работу банков второго уровня с соблюдением норм санитарно-эпидемиологической безопасности и социального дистанцирования, - подчеркнул главный санврач ВКО Марат Исмаилов.

В постановлении сообщается о запрете на проведение массовых мероприятий, а также семейных, религиозных, обрядовых, праздничных, спортивных и иных мероприятий и сборов с массовым скоплением людей, выезд на международные спортивные, культурные, туристские мероприятия в страны, неблагополучные по COVID-19.

При этом полностью возобновится работа общественного транспорта, также будут сняты все ограничения по пешему передвижению населения и эксплуатации личного автомобильного транспорта.

Разрешить деятельность кинотеатров (кинозалов) и театров при заполняемости не более 50% от проектной вместимости, объектов общественного питания с заполняемостью и одновременным нахождением посетителей не более 50 % от общей проектной вместимости, а также работу на открытых площадках, религиозных объединений и объектов религиозного поклонения. Организовать возможность совершения молитв в культовых зданиях (сооружениях), при соблюдении дистанции не менее 2 метров между людьми со всех сторон, за исключением города Семей, - сообщается в Постановлении. - В городе Семей с 06 июня 2020 года возобновить работу объектов оптово-розничной и (или) розничной торговли непродовольственными товарами, крупных торговых объектов и комплексов, торгово-развлекательных центров, торговых домов, площадью более 2000 кв. метров, за исключением: ночных клубов (дискотек), кальянных. Разрешить  деятельность кинотеатров (кинозалов) и театров при заполняемости не более 50% от проектной вместимости, деятельность объектов общественного питания, религиозных объединений и объектов религиозного поклонения с соблюдением норм санитарно-эпидемиологической безопасности и заполняемостью молебенных и других обрядовых залов не более 50% от вместимости. Организовать возможность совершения молитв в культовых зданиях (сооружениях), при соблюдении дистанции не менее 2 метров между людьми со всех сторон.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться