RU
Усть-Каменогорск
+2°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Жители Усть-Каменогорска жалуются на кондукторов и водителей автобусов

2 июня 2020 14:15 0

Согласно Постановлению № 12 главного государственного санитарного врача ВКО Марата Исмаилова от 01 июня 2020 года, контроль за соблюдением масочного режима должны обеспечивать именно акимы городов и районов.

Об этом говорится в восьмом подпункте первого пункта данного документа. В связи с этим в Усть-Каменогорске провели рейд. 

Для проверки была выбрана остановка «Пристань», которая для нескольких маршрутов является конечной, что дало участникам рейда возможность наблюдать, как именно проводится санитарная обработка транспортных средств, а также удостовериться, носят ли маски водители, кондуктора и пассажиры.

Сегодня, 2 июня, по многочисленным жалобам жителей Усть-Каменогорска на несоблюдение масочного режима кондукторами и водителями общественного транспорта, был проведен специальный рейд по общественному транспорту города, - говорит пресс-секретарь ДККБТУ ВКО Баглан Тауанова. – В ходе проверки мы убедились, что кондукторы и водители обеспечены масками в достаточном количестве. Также, кондуктора во время 15-20 минутной стоянки на конечной остановке, проводят полную санитарную обработку салона. А на конечной остановке установлены специальные баки для утилизации использованных масок и перчаток.

Согласно Постановлению возможен «допуск пассажиров в транспортное средство только в масках», однако на деле все немного иначе.

Каждое утро свою работу мы начинаем с обработки салона специальным средством. Потом во время обеда полы моем, поручни дезинфецируем. Следующая обработка во время второго обеда, все свободное время мы обрабатываем салон автобуса, - говорит кондуктор 12 маршрута Татьяна Цветкова.

На вопрос, запускают ли они пассажиров без масок, кондуктор ответила что запускают, не могут не запустить, иначе весь маршрут им придется проехать пустыми.

Весь город без масок, одни только пенсионеры, которые ездят у нас за 50 тенге ответственные – носят маски, - отмечает Татьяна.

Спустя пару часов после проведения рейда наша группа проехалась в нескольких маршрутах, чтобы убедиться, что масочный режим соблюдается и вне поля зрения проверяющих.

 

Но только в одном из попавших в наши объективы автобусов и водитель, и кондуктор были в масках. Во всех остальных случаях кондуктора доставали свои маски, только заметив камеру и оправдывались тем, что в них жарко и трудно дышать.

Отметим, что большая часть пассажиров также не спешила соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы и носить маски, лишь некоторые из них доставали сей предмет из сумок увидев репортеров.

В итоге, как мы видим, ни акимы, ни сами перевозчики не контролируют соблюдение режима сотрудниками автопарков.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться