RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Автора системы управления безопасности работ вспомнили в Усть-Каменогорске

13 июня 2020 04:22 0

Всю жизнь верой и правдой служил ветеран труда, лауреат премии Совета министров Казахской ССР, персональный пенсионер республики Капез Сейсебаев.

Капез Сейсебаев родился в селе Моралиха Курчумского района. После окончания школы поступил в Казахский горно-металлургический институт, где получил специальность горного инженера по разработке месторождений полезных ископаемых. 

С 1959 по 1997 годы работал в органах госгортехнадзора республики.

Под его руководством были осуществлены мероприятия, позволившие улучшить состояние безопасности работ в промышленности и охраны недр при разработке месторождений полезных ископаемых в регионах республики, особенно на Рудном Алтае. Он являлся инициатором разработки инструкции о мерах охраны зданий и сооружений от вредного влияния горных разработок, которая впоследствии была утверждена на республиканском уровне.

Им велась работа по улучшению вентиляции и обеспыливанию шахтного воздуха. Это позволило на Березовском, Белоусовском и Иртышском рудниках добиться санитарных норм меньше, чем ПДК. На примере этих рудников такие мероприятия были осуществлены и на других шахтах региона.

В семидесятые годы прошлого века был разработан первый уникальный проект «Единая система управления безопасности работ», автором которого был Капез Сейсебаев. Впоследствии эта система была рекомендована союзным министерствам.

Он выпустил пособия для инспекторов и работников ТБ предприятий, составил рекомендации в разработке локальных проектов при отработке очистных блоков, которые были утверждены, как руководящие документы. Капез Сейсебаев разработал правила подземных, открытых и взрывных горных работ и обогащений руд.

Капез Сейсебаев издал книгу «Безопасность рудных шахт». Много лет был ответственным секретарем комиссии Совмина КазССР по предупреждению травматизма.

По обмену опытом он посетил ряд предприятий США, Канады, участвовал на конференции совета директоров компании золотарей Великобритании.

Еще он 13 лет являлся председателем областной комиссии по предупреждению пневмокониоза, членом президиума обкома профсоюза металлургов.

В общей сложности Капез Сейсебаев отдал свыше 60 лет сфере охраны труда и техники безопасности.

За добросовестную работу трижды награжден Почетной грамотой Госгортехнадзора СССР, орденами и медалями, ветеран труда, труженик тыла, лауреат премии Совета министров Казахской ССР, персональный пенсионер республики.

Он скончался в возрасте 88 лет от обширного инфаркта. Скромный, немногословный, чистоплотный во всем человек до конца своих дней думал о профилактике травматизма в регионе, защите семей рабочих.  

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться