RU
Усть-Каменогорск
+2°
переменная облачность ветер 4 м/с, З
444.32 473.33 4.76

Какие новшества ждут отдыхающих на побережье Алаколь ВКО в этом году

4 июня 2020 09:15 0

В условиях пандемии коронавируса туристский рынок оказался одним из самых уязвимых секторов экономики.

Однако отдых на побережье озера Алаколь в Восточном Казахстане разрешен с 13 июня 2020 года. При этом во избежание случаев массового заражения были установлены определенные требования.

В течение всего года шла подготовка к туристскому летнему сезону. Были проделаны работы по благоустройству, подведению различной инфраструктуры. Об этом рассказала в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО и.о. заместителя руководителя Управления туризма и внешних связей Инара Бодукова.

В рамках «Дорожной карты бизнеса 2020» начата работа по строительству водопроводных и электрических сетей на побережье озера.

Для удобства отдыхающих в этом году начинается строительство медицинского и полицейского пунктов. На сегодня подготовлена вся необходимая документация, выделен земельный участок.

К началу туристского сезона на Алаколе появятся новые дополнительные кабинки для переодевания, мусорные контейнеры, информационные таблички и знаки, спасательная вышка и спасательный пост с необходимым оборудованием, специальный причал для водной техники.

Было завершено строительство вело-тротуарной дорожки, автостоянки и торговых павильонов. Они начнут свою работу с 13 июня.

Также на побережье озера в процессе реализации 2 крупных инвестиционных проекта. Среди них гостиничный комплекс «Керуен Плаза» - это 4-х звездочная гостиница на 230 койко-мест, с наличием бассейна, летнего кафе, ресторана. А также сцена под открытым небом «AlazoneArena» - открытая концертная площадка со зрительской зоной на 3 тысячи посадочных мест, по примеру города Юрмала, с летней террасой и игровой площадкой для проведения крупных концертных мероприятий.

В текущем году планируется открытие 8 новых домов отдыха ориентировочно на 650 койко-мест.

Кроме того, на побережье озера определена новая зона застройки, так называемая инвестиционная площадка, земельные участки которой будут выдаваться инвесторам посредством конкурса «Лучший проект по строительству на побережье озера Алаколь 4-х (или 3-х) звездочной гостиницы».

Напомним, что до озера Алаколь действуют субсидированные авиа- и ж/д сообщения. С 1 июня начато движение внутриобластных авиамаршрутов «Усть-Каменогорск-Семей-Урджар». В этом году самолеты будут летать 3 раза в неделю. Стоимость билетов составит 10 тыс. тенге.

С 11 июня будут возобновлены железнодорожные маршруты «Оскемен-1 - Жаланашколь» и «Семей - Жаланашколь». Стоимость билетов составит 3400 тенге.

Однако отдыхающим и владельцам домов отдыха в этом году необходимо будет соблюдать установленные нормы, чтобы избежать заражения коронавирусной инфекцией.

В пляжной зоне отдыхающие должны соблюдать дистанцию не менее двух метров. Заполняемость в местах размещения и отдыха не должна превышать 50% от проектной вместимости. При этом заселение происходит только при наличии справки о результатах прохождения исследований на COVID-19 не позднее 7 дней со дня получения результатов. Для одной семьи достаточно результата исследования на одного из ее членов.

Все базы отдыха должны предусмотреть наличие средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, в том числе антисептиков для обработки рук, а также бесконтактных термометров для измерения температуры. Отдыхающим желательно иметь индивидуальный запас средств защиты.

Для обеспечения медицинской помощи отдыхающим на побережье озера Алаколь развернуто 12 круглосуточных коек во врачебной амбулатории села Кабанбай. Дополнительно на берегу озера имеется круглосуточный травматологический пункт. Также будет обеспечен выезд областных специалистов из городов Усть-Каменогорск и Семей для оказания специализированной медицинской помощи.

В случае необходимости больных готовы принять и в больнице Урджарского района, которая оснащена двумя аппаратами искусственной вентиляции легких.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться