RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
446.78 481.81 4.84

Устькаменогорцев, хранящих дома оружие, посетят полицейские

4 июня 2020 13:34 0

Полицейские города будут проверять владельцев оружия на предмет соответствия предъявляемым требованиям. В ходе проверок они также будут проводить разъяснительную  работу.

Такие комплексные меры будут приняты в целях профилактики и предупреждения преступлений с применением огнестрельного и холодного оружия.

Как сообщили сотрудники группы контроля по обороту гражданского и служебного оружия ОАП УП  Усть-Каменогорска, в соответствии с законодательством Республики Казахстан для приобретения оружия гражданину по месту жительства органами внутренних дел выдается разрешение. На основании данного разрешения он приобретает оружие и в недельный срок регистрирует его в органах внутренних дел. Если оружие не приобретается, выданное разрешение сдается обратно.

Купив оружие, гражданин берет на себя ответственность за его хранение, ношение и использование, а также следит за тем, чтобы оно не было утеряно или украдено, – отметил старший инспектор подразделения Айбек Пазылов. – Поэтому оружие должно храниться по месту жительства в сейфах, запирающихся на внутренний замок, ключи от сейфа необходимо убирать в потайные места, либо носить с собой, чтобы исключить доступ к оружию посторонних лиц, к которым в данном случае относятся даже близкие родственники.

Все владельцы оружия состоят на учете в органах внутренних дел, и сотрудники полиции осуществляют контроль обеспечения сохранности оружия владельцем, регулярно проводя проверки по месту жительства. При выявлении нарушений связных с хранением, ношением, уничтожением, транспортированием оружия владелец привлекается к административной ответственности. При этом, применяется наказание от штрафов до лишения права на хранение или ношение оружия. Также если владелец оружия в течение года дважды привлекался к административной ответственности связанные с правилами оборота оружия, употреблением спиртных напитков, наркоманией, семейно-бытовым дебоширством, органы внутренних дел имеют право аннулировать разрешение и изъять оружие.

Как пояснил старший инспектор группы контроля по обороту гражданского и служебного оружия ОАП УП Усть-Каменогорска Айдар Манженов, владельцы гражданского оружия на период длительной командировки, учебы, лечения, отдыха и выездов за пределы места проживания в период отпуска, дачного сезона, обязаны сдавать оружие в территориальные отделы полиции на временное хранение. Для профилактики квартирных краж рекомендуется установить систему охранной сигнализации на пульт централизованного наблюдения в квартирах для собственной безопасности. Полицейские напоминают, что хранение незарегистрированного оружия является уголовно наказуемым деянием.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться