RU
Усть-Каменогорск
+15°
облачно с прояснениями ветер 10 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Даниал Ахметов создал рабочую комиссию для рассмотрения вопросов госзакупа

3 июня 2020 12:04 0

Сегодня под руководством акима Восточного Казахстана состоялось совещание, касательно вопроса государственного закупа по специальному порядку, проблемы в котором возникли у ряда предпринимателей региона. В частности, у директоров ТОО «ДСУ-14» и «Топаз».

Отметим, что 20 марта текущего года вышло новое Постановление Правительства об определении специального порядка государственных закупок. В 39 пункте, которого указано, что конкурсная комиссия вправе отклонить потенциального поставщика, в случае, если его юридический адрес зарегистрирован в административно-территориальной единице, находящейся в зоне карантина либо ограничения, связанного с введением ЧП, за исключением случая, когда сам заказчик находится в той же административно-территориальной единице.

Глава области, открывая совещание, заявил сразу, что по его распоряжению сегодня создана рабочая комиссия, в состав которой вошли надзорные и уполномоченные структуры, такие как прокуратура, департаменты по противодействию коррупции и внутреннего государственного аудита, а также предприниматели и представители всех соответствующих государственных органов и депутаты.

Я решил собрать достаточно большую комиссию. Только что подписал распоряжение. С чем это связано, с тем, чтобы было объективное рассмотрение над исполнением Закона РК. Комиссия будет работать под руководством первых заместителей акима и прокурор области. Прошу всех членов комиссии быть объективными, смотреть на всю сложившую ситуацию с точки зрения Закона. Кроме того, практически все представители СМИ, которые здесь, де-факто являются участниками рабочей группы. И с их стороны также всё должно освещаться объективно. Работа комиссии достаточно открыта и прозрачна, – подчеркнул Даниал Ахметов.

Стоит отметить, что в состав комиссии вошли и директора ТОО «ДСУ-14» и «Топаз» Александр Федосов и Булат Багадаев.

Я хотел поблагодарить акима области. Также знаю Виталия Николаевича (прим. от автора – первый заместитель прокурора ВКО) как принципиального работника. Он мог дать оценку и своим действиям, и действиям акимата и всего остального. Поэтому я надеюсь на его объективное решение, – сказал Александр Федосов.

Напомним, два предпринимателя Александр Федосов и Булат Багадаев выразили недоверие в прозрачности проведения ряда госзакупок. По их словам, государственные органы трактовали 39 пункт Постановления Правительства об определении специального порядка государственных закупок, на свое усмотрение. На что, руководитель управления Руфат Акрамов пояснил, что все конкурсы, к проведению которых были претензии у данных предпринимателей проводились рамках закона по специальному порядку. В частности, ТОО «Топаз» на конкурсе по объекту «Поисково-разведочные работы для обеспечения запасами подземных вод» получило отклонение из-за того, что в заявке компании отсутствуют подтверждающие документы о наличии ресурсов на территории мест поставки работ, а именно в Риддере, Глубоковском, Жарминском, Кокпектинском, Катон-Карагайском, Уланском, Шемонаихинском, Аягозском районах и районе Алтай. К слову, по данному конкурсу согласно жалобе ТОО «Топаз» Департамент внутреннего государственного аудита области проводит аудиторскую проверку.

Что касается строительной компании ТОО «ДСУ-14» с начала 2020 года приняла участие в 10 конкурсах по среднему ремонту в г. Усть-Каменогорске. Из них, по 2 конкурсам была допущена, однако проиграть в ценовом предложении. По 8 конкурсам, с применением специального порядка заявка ТОО «ДСУ-14» была отклонена в соответствии с пунктом 39, по территориальности, так как, предприятие зарегистрировано в Кокпектинском районе села Самарское. Для информации отмечу, что ТОО «ДСУ-14» приняло участие в конкурсах с применением специального порядка по 2 объектам в Кокпектинском районе, в которых был признан победителем. Это средний ремонт автомобильной дороги Усть-Каменогорск-Таргын-Самарское 113-133 км на сумму 375 млн тенге, а также средний ремонт автодороги Преображенка-Шыгулбай на сумму 301 млн тенге. Общая сумма заключенных договоров по двум конкурсам составляет 646,4 млн тенге, – сказал Руфат Акрамов, руководитель управления по государственным закупкам и коммунальной собственности ВКО.

Недовольство громким высказываниям своих коллег выразили руководители предприятий, которые как раз и выиграли тендер. Так, директор ТОО «Востоквзрывпром» Дмитрий Сомов заявил, что его компания подала иск в суд в отношении двух компаний.

В нашей компании работает свыше 1000 человек и имеется порядка 200 единиц новой техники. Опыт компании огромный, миллиардные отчисления в бюджет. Если провести параллель на сегодня с нашими компаниями. Александр Иванович, у вас общий штат компании в три раза меньше, чем у меня инженерно-технических работников. Мощность ваших заводов в три раза слабее, чем у нас. Парк техники вообще прошлого тысячелетия. Тоже самое и господину Багадаеву. 15 единиц буровой техники у нас сейчас новой. Хочу заявить, что мы обратились с судебным иском в сторону обеих компаний. Иск уже зарегистрирован. Касательно того, что сказал господин Багадаев, что мы признаны недобросовестными участниками. Заседание состоится 11 числа текущего месяца. Чтобы вам было известно. Так что эта информация тоже искажена, – высказался директор «Востоквзрывпрома».

Обиду своей коллеге высказала и Людмила Ельцова – начальник производственного отдела ТОО «Терезе». По ее словам, ТОО «ДСУ-14» в прошлом году подвели их в строительстве автодороги в сторону Самарского шоссе.

Я узнала, что они говорят, что «Мы «ДСУ-14» одно из лучших строительных фирм города». Вот тут нам было очень обидно. В прошлом году мы привлекли субподрядчиком ТОО «ДСУ-14». Сумма договора 595 млн тенге. Они должны были по этому договору построить полностью, начиная от земляного полотна с асфальтобетонным покрытием двухслойным, 950 метров автомобильной дороги выезд на Самарское шоссе. Условием заказчика было сдать эту дорогу к строительному сезону. Чтобы на зиму дорога была готова. Жестоко нас подвело «ДСУ-14». Из обещанных 950 было построено с асфальтобетонным покрытием менее 100 метров. Мы своими силами и за себя, и за них успевая в срок, закончили этот объект, – сказала Людмила Ельцова.

Следующее заседание комиссии состоится в пятницу. Будут предоставлены все документы и открыто рассмотрены. Первый заместитель прокурора области Виталий Шабер заявил, что работа комиссии будет прозрачной

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться