RU
Усть-Каменогорск
+17°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Какую цель преследуют предприниматели ВКО, устроившие шумиху с тендером?

5 июня 2020 06:00 0

Предприниматели области Александр Федосов и Болат Багадаев выразили недоверие относительно прозрачности и законности при проведении государственных закупок. А выражали они свое недовольство в форме беспочвенных обвинений в адрес конкурентных предприятий.

Истоки этого конфликта нужно искать в недопонимании между владельцем ТОО «ДСУ-14» Александром Федосовым и акимом города Усть-Каменогорска Жаксылыком Омаром, которое возникло еще в 2019 году. Тогда градоначальник остался недоволен работой ТОО «ДСУ-14» и пообещал выставить фотографию компании в списке самых безответственных подрядчиков. Слова акима задели гордость владельца компании, на что он решил ответить своими методами. Точнее, как и в этот раз, он опубликовал открытое обращение, в котором обвинил акима города в вымогательстве с него взятки в размере 36 миллионов тенге. О том инциденте он упоминает так: «В прошлом году на собрании аким города Жаксылык Омар прилюдно раскритиковал мою работу, тем самым оскорбив меня. Позже я осознал, что моя компания является лучшей, поэтому я решил ответить на его ложное обвинение и опубликовал открытое письмо с обращением. Через третьих лиц я потребовал у него извинений. Однако он так не извинился».

Все это наводит на мысль, что незавершенный тогда конфликт между Федосовым и Жаксылыком Омаром теперь обрел публичный характер и перерос в шумиху. Не является ли это банальным «сведением личных счетов»?

Кроме того, предприниматель бросался обвинениями в адрес компании ТОО «Востоквзрывпром», утверждая, что они с 2017 года побеждают во всех бюджетных делах и судебных процессах, и вообще, компания эта является «незаконнорожденной». По его словам, ТОО «ДСУ-11» и «Востоквзрывпром» забирают себе 70 процентов всех объявленных конкурсов по государственным закупкам, а ТОО «ДСУ-14» остается ни с чем. Однако, стало известно, что компания Федосова – ТОО «ДСУ-14» с начала 2020 года приняла участие в 10 конкурсах по среднему ремонту в городе Усть-Каменогорске. Помимо этого, она победила в конкурсе государственных закупов по двум объектам в Кокпектинском районе.

Что касается строительной компании ТОО «ДСУ-14», с начала 2020 года приняла участие в 10 конкурсах по среднему ремонту в городе Усть-Каменогорске. Из них, по 2 конкурсам была допущена, однако проиграла в ценовом предложении. По 8 конкурсам, с применением специального порядка заявка ТОО «ДСУ-14» была отклонена в соответствии с пунктом 39, по территориальности, так как предприятие зарегистрировано в Кокпектинском района села Самарское. Для информации отмечу, что ТОО «ДСУ-14» приняла участие в конкурсах с применением специального порядка по 2 объектам в Кокпектинском районе, в которых была признана победителем. Это средний ремонт автомобильной дороги Усть-Каменогорск-Таргын-Самарское 113-133 км на сумму 375 млн. тенге, а также средний ремонт автодороги Преображенка-Шыгулбай на сумму 301 млн. тенге. «Общая сумма заключенных договоров по двум конкурсам составляет 646,4 млн тенге», – сказал Руфат Акрамов, руководитель управления по государственным закупкам и коммунальной собственности ВКО. Не так уж и мало.

Также выясняется, что ТОО «ДСУ-14» также берут заказы и в качестве субподрядчика. Один из таких заказов – строительство дороги в сторону Самарского шоссе в городе Усть-Каменогорске. Тогда компания не завершила доверенную работу и тем самым подвела основного подрядчика – ТОО «Терезе», поставив под сомнение их профессиональную репутацию. Как сообщает руководитель производственного отдела ТОО «Терезе» Людмила Ельцова, в прошлом году ТОО «ДСУ-14» поступили с ними несправедливо, проще говоря, «кинули».

Я узнала, что они говорят: «Мы «ДСУ-14» одна из лучших строительных фирм города». Вот тут нам стало очень обидно. В прошлом году мы привлекли их в качестве субподрядчика. Сумма договора в итоге составила 595 млн тенге. Они должны были по этому договору построить дорогу полностью, начиная от земляного полотна с двухслойным асфальтобетонным покрытие, 950 метров автомобильной дороги выезда на Самарское шоссе. Условием заказчика было сдать эту дорогу к строительному сезону. Чтобы на зиму дорога была готова. Жестоко нас подвели «ДСУ-14». Из обещанных 950 было построено с асфальтобетонным покрытием менее 100 метров. В итоге мы своими силами и за себя, и за них, успевая в срок, закончили этот объект, – сказала Людмила Ельцова.

К слову, ТОО «Востоквзрывпром», которую Федосов называет «незаконнорожденной» компанией, подала на обоих предпринимателей в суд за клевету.

В нашей компании работает свыше 1000 человек и имеется порядка 200 единиц новой техники. Опыт компании огромный, миллиардные отчисления в бюджет. Если провести параллель на сегодня с нашими компаниями, Александр Иванович, у вас общий штат компании в три раза меньше, чем у меня инженерно-технических работников. Мощность ваших заводов в три раза слабее, чем у нас. Парк техники вообще прошлого тысячелетия. Тоже самое и по господину Багадаеву. 15 единиц буровой техники у нас сейчас новой. Хочу заявить, что мы обратились с судебным иском в сторону обеих компаний. Иск уже зарегистрирован. Касательно того, что сказал господин Багадаев, что мы признаны недобросовестными участниками. Заседание состоится 11 числа текущего месяца. Чтобы вам было известно. Так что эта информация тоже искажена, – высказался директор «Востоквзрывпрома» Дмитрий Сомов.

Похоже на то, что из нелепой ситуации, возникшей на почве конкуренции и взаимного недопониманимания между предприятиями, раздули публичный конфликт. Теперь в этот инцидент был вынужден вмешаться аким области Даниал Ахметов. Он поручил создать специальную рабочую группу для рассмотрения вопросов относительно государственных закупок. Первое заседание рабочей группы уже состоялось. Второе заседание запланировано на 5 июня. Члены комиссии уверяют в том, что работа по данному вопросу будет прозрачной.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться