RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

В ВКО рассказали об изменениях в сфере регистрации нормативных правовых актов

5 июня 2020 12:00 0

Государственная регистрация нормативных правовых актов, принимаемых местными органами государственного управления — одно из приоритетных направлений деятельности органов юстиции.

Как рассказал в ходе пресс-конференции заместитель руководителя Департамента юстиции ВКО Бейсембек Аль-Сеит, деятельность территориальных органов юстиции в сфере государственной регистрации нормативных правовых актов основана на тесном взаимодействии с акиматами и маслихатами всех уровней, так как преследуется единая цель - законность нормативных правовых актов, принимаемых местными органами государственной власти.

Согласно постановлению Правительства Республики в настоящий момент происходит полный переход к электронной государственной регистрации нормативных правовых актов центральных государственных органов и органов местного самоуправления на региональном и районном уровнях.

В соответствии с поправками к Правилам, нормативные правовые акты государственных органов направляются в электронном виде через интранет-портал государственных органов. В связи с автоматизацией государственной регистрации сроки были сокращены до 5 дней с даты их утверждения государственным органом. Ранее данный срок составлял 15 календарных дней.

Нововведение полностью устраняет бумажную волокиту и значительно сокращает срок регистрации, а также уменьшает количество возвратов и отказов в государственной регистрации НПА практически до нуля.

Еще одним преимуществом электронной регистрации является то, что представителю местного государственного органа не надо ехать в Департамент юстиции для того, чтобы предоставить нормативные правовые акты на государственную регистрацию, экономя времени, человеческие ресурсы. Сидя за своим рабочим столом, сотрудник акимата либо маслихата направляет пакет документов на согласование или государственную регистрацию нормативного правового акта посредством интранет-портала государственных органов, при этом необходимо иметь лишь электронную цифровую подпись, -  отмечает Бейсембек Аль-Сеит.

Также с января 2019 года ведется активная работа по внедрению 4-го уровня бюджета сельских округов (численность которых составляет не менее 2000 человек), а с января текущего года все сельские округа самостоятельно регулируют свои бюджеты, продолжаются работы по подключению сельских округов к интранет-порталу государственных органов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться