RU
Усть-Каменогорск
+19°
небольшой дождь ветер 2 м/с, ЮЗ
448.89 477.93 4.76

В Казахстане из-за коронавируса запретили митинги

5 июня 2020 15:29 0

С официальным обращением выступил заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан Булат Дембаев.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

С 6 июня 2020 года вводится в действие новый Закон
«О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан» (далее - Закон).

Для организации и проведения собраний, митингов и пикетов Законом предусмотрен уведомительный порядок.

Организатор за пять рабочих дней до дня их проведения подает уведомление в местный исполнительный орган, который в течение трех рабочих дней должен его рассмотреть (ст.10, 11 Закона). В случае отсутствия ответа по истечении этого срока организатор проводит мирное собрание (пп.3 п.1 ст.11 Закона).

Для демонстраций и шествий установлен согласительный порядок. Заявления подаются за десять рабочих дней до дня проведения, по которым местный исполнительный орган обязан дать ответ в течение семи рабочих дней (ст.12, 13 Закона).

За это время организатором и местным исполнительным органом создаются условия для организации и безопасного проведения мирных собраний, охраны здоровья их участников.

При этом мирные собрания должны проводиться в специализированных местах (ст.9 Закона).

На данный момент местные представительные органы проводят процедуру по определению таких мест и маршрутов следования для демонстраций и шествий, требований по их материально-техническому и организационному обеспечению, а также границ прилегающих территорий, где не допускаются пикетирования (пп.3 ст.1, п.2 ст.8 Закона).

Организация и проведение мирных собраний возможно после завершения указанной процедуры.

Кроме того, отмечаем, что в стране действует карантин, установленный для предотвращения заражения граждан коронавирусом.

Министерством здравоохранения 4 июня 2020 года распространено обращение, в котором указано, что на период карантина в стране установлен запрет на проведение массовых публичных мероприятий, в том числе митингов.

За его несоблюдение предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Между тем, отдельные лица призывают граждан страны выйти 6 июня 2020 года на незаконные массовые митинги.

Организация и участие в собраниях, проводимых в нарушение нового установленного порядка, является незаконным и влечет административную ответственность по статье 488 Кодекса об административных правонарушениях (вплоть до ареста на 15 суток).

Если эти действия будут сопровождаться причинением существенного вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства, наступает уголовная ответственность (статья 400 УК).

В этой связи, призываем граждан не поддаваться на провокации и воздерживаться от участия в незаконных публичных акциях, неукоснительно соблюдать положения нового Закона при организации и проведении мирных собраний.

Информация об ослаблении ограничительных мер по борьбе с распространением КВИ в местах пляжного туризма

Греция

На пляжах:

- посещаемость ограничена до 40 человек на 1000 кв. метров,

- пляжные зонтики должны располагаться не ближе четырёх метров друг от друга, под одним зонтиком может быть до двух шезлонгов, за исключением семей с несовершеннолетними детьми;

- минимальное расстояние между двумя лежаками под разными зонтами установлено в 1,5 метра.

Персонал организованных пляжей обязан дезинфицировать лежаки-шезлонги после каждого клиента. Купающиеся обязаны использовать на шезлонге полотенце.

Командные виды спорта на пляже запрещены. Соблюдение мер будет строго контролироваться, будут налагаться штрафы и применяться санкции в случае нарушений.

При первом нарушении штраф будет составлять от 5 до 20 тыс. евро, в зависимости от площади заведения, а его деятельность будет приостановлена на 30 дней. В случае второго нарушения будут утроены как штраф, так и срок, на который деятельность компании будет приостановлена, то есть компания будет закрыта на 90 дней.

На пляжах работают сотрудники специальной инспекции, которые наблюдают за соблюдением предписанных правительством норм.

Кафе на пляжах смогут продавать кофе на вынос. Предприятиям общественного питания разрешено продавать только продукты в упаковке на вынос, готовить их на месте запрещено. Запрещено употреблять и продавать алкогольные напитки. Доставка их в эти точки запрещена.

Не разрешается устанавливать столики и стулья в кафе и барах. Минимальное расстояние между клиентами, ожидающими обслуживания, составляет 1,5 метра. Персоналу настоятельно рекомендуют использовать маски.
Туристические автобусы позволяется заполнять не более чем на 50%.

Каждый объект отдельного бизнеса обязан заключить договор с медработником, который будет отслеживать состояние здоровья гостей и, в случае необходимости направлять их на тестирование по COVID-19. При положительном результате туристов отправят в «карантинные гостиницы», которые будут выделены государством специально для размещения заразившихся.

Турция

В преддверии открытия сезона в Турции разработали новые правила проживания туристов после пандемии коронавируса.

Все отдыхающие на побережье Турции должны предъявить сертификат, подтверждающий, что у них нет инфекции COVID-19.

На пляжах:

- лежаки устанавливаются из расчёта 9 кв. метров на одну семью;

- после каждого человека лежаки подлежат дезинфицированию специальными растворами;

- запрещено отдыхать на собственных полотенцах;

- введён запрет на курение кальяна и сигарет.

В отелях:

Отели перед открытием должны получить антикоронавирусной сертификат.

При входе и на выходе из отеля у гостей будут измерять температуру с помощью специальных термодатчиков.
Среди общих норм:

- отель сможет принять 50% от максимального количества гостей на которых он рассчитан. Увеличится количество горничных, уборщиц и официантов;

- все сотрудники отеля обязаны будут носить маски, регулярно проходить медицинские осмотры и делать тестирование на коронавирус.

Для отелей введены конкретные правила бассейнов, пляжей, СПА, развлечений:

- количество лежаков на пляжах и возле бассейнов будет уменьшено вдвое, а расстояние между ними увеличится до безопасных 1,5-2 метров;

- для отдыха семьей отводятся отдельные места;

- персонал в зоне бассейна обязан носить защитную одежду;

- туалеты и душевые будут регулярно чиститься и дезинфицироваться;

- прежде чем зайти в бассейн, каждому гостю необходимо принять душ.

Перед входом в ресторан будут установлены дезинфицирующие средства; столы в ресторанах и барах будут размещены на расстоянии не менее 1,5 метра друг от друга; в буфетах на полу будет нанесена разметка, чтобы между гостями сохранялся необходимое пространство; еда будет выложена в прозрачной или стеклянной таре и ее придётся брать собственным прибором, или ее будет накладывать персонал; напитки будет раздавать персонал.
Запрет на работу детских комнат и клубов отсутствует, отельерам предлагается принимать решение исходя из эпидемиологической обстановки. Вечеринки отменяются.

На территории отеля будет дежурить врач и вводится новая штатная единица - риск-менеджер, в задачи которого входит проверка и обеспечение необходимых действий при вспышке вирусной инфекции.

В общественных местах (рестораны, музеи, библиотеки и рынки) принимают посетителей - при наличии масок и соблюдении социального дистанцирования.

Путешественники авиасообщением для посадки на борт (на местных авиалиниях) должны получить код специального мобильного приложения, которое подтверждает, что пассажир не болен.
Для соблюдения мер безопасности в аэропортах Турции с 1 июня вводят обязательное тестирование на коронавирус.

ОАЭ

(открыли курорты таких эмиратов, как Дубаи, Аджман, Рас-Аль-Хайма и Фуджейра)

На пляжах:

- лежаки располагаются на расстояние не ближе 2 метров друг от друга;

- отдыхающие должны будут соблюдать социальную дистанцию не менее 2 метров друг от друга, а группы отдыхающих – не менее 4 метров;

- разрешены занятия водными видами спорта группами не более пяти человек.

Одновременно с этим, бары, сауны и парные, ночные клубы и СПА-салоны в отелях остаются закрытыми.

Рестораны принимают посетителей не более 30% от вместимости.

На Канарских островах

(испанские острова - Грасьоса, Иерро, Гомера, Форментера (частьБалеарских островов)

Бары и рестораны открыты на своих террасах, используется только три четверти их площади, при этом столы должны быть расположены в 1,5 метра друг от друга.

Разрешается собираться группами до 20 человек.

Отелям допускается использовать только половину от общего числа номеров.

Черногория

В аэропортах страны пассажиры после посадки должны проходить тесты на коронавирус.

Иностранцам для посещения Черногории не нужно будет предъявлять справку об отсутствии COVID-19 или сразу же проходить тест на коронавирус. На границе они получат также памятку с рекомендациями о поведении во время пребывания в стране.

На пляжах:

- социальное дистанцирование;

- количество шезлонгов будет снижено вдвое.

- минимальное расстояние между стойками зонтов установлено в 4,5 метра, минимальное расстояние между периметром тени 2х зонтов определено в 1 метр. Под одним зонтиком может быть до 2х шезлонгов, за исключением семей с несовершеннолетними детьми.

- минимальное расстояние между двумя лежаками под разными зонтами установлено в 2 метра.

Для поддержки отрасли предлагается субсидирование внутреннего туризма, предоставление путевок для граждан страны.

Болгария

В отелях:

определены новые стандарты работы отелей, введена мобильная регистрация.

Обслуживающий персонал обязан носить защитные маски и проводить дезинфекцию столов и стульев после каждого посетителя.

В отелях установлены роботы-дезинфекторы, оборудованные УФ-лампами.

На видном месте размещены доступные посетителям дезинфицирующие средства (санитайзеры).

Предполагается двукратная проверка температуры у гостей: перед въездом в отель и непосредственно перед регистрацией. Если во время второй проверки температура окажется выше 37 °С, будет подан сигнал в скорую помощь, а туриста изолируют в специальной комнате до прибытия врачей.

Предполагается сокращение числа гостей (около 30% номерного фонда будет пустовать).

Отельеры планируют отказаться от кофеварок и мини-баров в номерах, туристы будут обеспечены мини-бутылочки с гелем для душа, шампунями и кондиционерами.

Сократится количество шезлонгов у бассейнов и открытых пляжах.

На пляжах:

- социальное дистанцирование;

- минимальное расстояние между стойками зонтов установлено в 4,5 метра, а минимальное расстояние между периметром тени 2х зонтов определено в 1 метр. Под одним зонтиком может быть до 2х шезлонгов, за исключением семей с несовершеннолетними детьми;

- минимальное расстояние между двумя лежаками под разными зонтами установлено в 1,5-2 метра. Вышки спасателей на пляжах будут размещены в пределах 150 м друг от друга, усилены медицинскими работниками.

Для туристов будут введены специальные декларации, в которых они должны сообщать о состоянии своего здоровья и том, где проведут свой отдых. Также туристы должны подтвердить, что знают правила безопасности и берут на себя ответственность за их выполнение.

Азербайджан

В Баку планируют ввести систему электронного бронирования мест на пляжах, подготовка новых правил поведения, а также назначение специальных служащих, которые должны следить за соблюдением правил поведения во время карантина.

Россия

При стабилизации эпидемиологической обстановки откроются санатории с медицинской лицензией.

Пляжи практически по всей стране начнут работать с 1 июля. Решение об открытии пляжей, в том или ином регионе России, будет приниматься в зависимости от ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

Среди основных требований - социальная дистанция на пляжах, обязательное тестирование на коронавирус для всех предприятий этой сферы и туристов, а также превращение курортного объекта, где была выявлена инфекция, в обсерватор.

Особое влияние уделено обеспечению санитарной безопасности. В пляжных зонах лежаки будут расставлены на расстоянии 2 метра друг от друга.

Испания

Утверждены правила посещения пляжей:

- необходимо соблюдать социальную дистанцию, сотрудники должны информировать об этом посетителей;

- число отдыхающих должно быть ограничено,

- лежаки необходимо дезинфицировать, расстояние между зонтами не менее 4 метров;

- при прогулках вдоль моря, надо соблюдать дистанцию в 2 метра,

- не рекомендуется заниматься командными видами спорта и собираться компаниями более 15 человек.

Необходимо поддерживать дистанцию между людьми и пляжной мебелью не менее 2 метра.

Рекомендуется проводить дезинфекцию ограждений, деревянных подходов к воде и душам, лежаков, зонтиков, стульев, мусорных корзин, ежедневно чистить песок, при этом "не рекомендуется дезинфекция песка на пляже".
Минздрав не советует купаться в этом сезоне в пресных непроточных водах.

Расположенные на пляжах рестораны и бары должны также соблюдать все санитарные протоколы, необходимо проветривать и проводить дезинфекцию раздевалок, туалетов и душевых кабинок, постов спасателей, спортивных площадок.

Италия

Введена мобильная регистрация, определены новые стандарты работы отелей. Обслуживающий персонал обязан носить защитные маски и проводить дезинфекцию столов и стульев.

При входе в отель и на выходе из него у гостей будут измерять температуру с помощью специальных термодатчиков.
Помимо этого, планируется ввести ограничения на количество купающихся в открытых бассейнах: один человек на 2,5 куб. метра. Необходимо соблюдать социальную дистанцию в 1,5–2 метра во всех общественных пространствах.

На открытых пляжах введён обязательный контроль количества посетителей.

Дистанция, которую необходимо держать отдыхающим - 3 метра, при этом должен быть обеспечен индивидуальный проход к морю, для каждого лица на пляже. Кроме того, те, кто идут плавать, должны находиться в отдалении от людей, лежащих на пляже под зонтиками.

Все оборудование на пляжах будут дезинфицировать. Вышки спасателей на пляжах будут размещены в пределах 150 метров друг от друга и усилены медицинскими работниками.

Предполагается сокращение числа гостей в отелях (около 25% номерного фонда будет пустовать).

Франция

Формально пляжи остаются закрытыми.

Французские власти призывают население к сдержанности и предупреждают, что полиция будет разгонять отдыхающих, если те станут толпиться на пляжах, применяя штрафные меры за несоблюдение социальной дистанции.

На пляжах разрешён только активный отдых. Отдыхающим рекомендовано: гулять, бегать, заниматься спортом - соблюдая при этом расстоянии друг от друга не менее 2 метров.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться