RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Главный санврач ВКО: «Практически ежедневно выявляются заболевшие…»

5 июня 2020 15:40 0

Главный государственный санитарный врач Восточно-Казахстанской области Марат Исмаилов дал разъяснение относительно принятых ограничительных мер в рекреационных зонах региона, в частности – озера Алаколь.

Хочу подчеркнуть, что ограничения приняты исключительно в целях защиты здоровья граждан.

После снятия ЧП и принятия послабляющих мер эпидемиологическая ситуация в области остается сложной. Практически ежедневно выявляются заболевшие. С 27 мая мы имеем уже 97 новых случаев заражения коронавирусом, в том числе в Урджарском районе 11. Фиксируется от 6 до 22 человек в сутки.

Учитывая особенности компактно расположенных баз отдыха на побережье Алаколь, имеется высокий риск массового заражения отдыхающих.

Как показывает сезон прошлого года на 2-х километровой пляжной зоне и Арбате могут находиться одновременно до 11 тысяч отдыхающих.  Всего в 2019 году более 700 тыс. туристов посетили восточное побережье озера.

По многочисленным просьбам жителей области, мы не отменяем туристический сезон для отдыхающих. Мы регулируем санитарные нормы, опираясь на действующие карантинные ограничения.

За несоблюдение ограничительных мер предпринимателям грозят штрафные санкции.

В принятии решения учитывался опыт зарубежных стран с развитым туристическим кластером - Турция, Греция, Арабские Эмираты, Испания, Италия.  Там действуют ограничения и запреты.

Конечно же, казахстанцам, после нескольких месяцев карантина, хочется провести летний отдых на море, но здоровье людей важнее.

Уверены, что отдыхающие с пониманием отнесутся к необходимым мерам и ограничениям.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться