RU
Усть-Каменогорск
+14°
ясно ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Скандал с бизнесменами ВКО продолжается: кто виноват на самом деле?

5 июня 2020 16:17 0

Сегодня состоялось второе заседание специальной рабочей группы, созданной по поручению акима ВКО Даниала Ахметова, для рассмотрения спорных вопросов относительно государственных закупок в городе Усть-Каменогорске и в области в целом.

Впрочем, бизнесмены, ставшие причиной создания комиссии, на заседание не явились.

Напомним, на первом заседании комиссии директор ТОО «ДСУ-14» Александр Федосов и генеральный директор ТОО «Геологоразведочная компания «Топаз» Булат Багадаев предъявили ряд обвинений в адрес отдела финансов города Усть-Каменогорска и Управления по государственным закупкам и коммунальной собственности Восточно-Казахстанской области.

Бизнесмены заявили о неправомерности проведения государственных закупок, о том, что большую часть тендеров по дорожно-строительным работам выиграли всего две фирмы, а бюджет Усть-Каменогорска скорректировали специально для отмены конкурсов, в которых участвовало ТОО «ДСУ-14».

Добавим, было еще одно обвинение: Федосов заявил, что у него имеются факты о незаконных действиях должностных лиц при проведении государственных закупок. Но по данному вопросу расследование продолжается, и его итоги, как заявили представители РГУ "Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Восточно-Казахстанской области" будут озвучены отдельно.

Сегодня в рабочую группу поступило письмо от уполномоченного органа, Департамента внутреннего государственного аудита по Восточно-Казахстанской области, о том, что ранее, 2 июня текущего года, ТОО «ДСУ-14» был дан ответ о правомерности проведения государственных закупок, - отметил первый заместитель акима ВКО Алмасхан Сматлаев. – Но, тем не менее, уважаемые журналисты и члены рабочей группы, мы вместе рассмотрим каждый из пунктов обвинений.

По словам руководителя Управления государственных закупок и коммунальной собственности ВКО Руфата Акрамова, ТОО «ДСУ-14» с начала года приняло участие в 10 конкурсах по среднему ремонту дорог города Усть-Каменогорска.

Из них два конкурса были проведены до введения режима ЧП, и к этим конкурсам компания была допущена, но в обоих случаях проиграла по ценовому предложению. То есть, предложила сделать ремонт дороже, чем компания, выигравшая тендер. Если в одном конкурсе разница составила свыше восьми миллионов тенге, то в другом около шести миллионов тенге остались в бюджете города.

Остальные восемь конкурсов проводились по специальному порядку, в период введения ЧП. Директору ТОО «ДСУ-14» Александру Федосову было отклонено согласно пункту 39 Постановления Правительства РК № 127 от 20.03.2020 года, по территориальной принадлежности. Фирма зарегистрирована в Кокпектинском районе, а работы необходимо было проводить в Усть-Каменогорске.

Вместе с тем, компания была допущена и признана победителем в двух конкурсах по среднему ремонту дорог в Кокпектинском районе, на общую сумму 646 миллионов тенге, - отметил Руфат Акрамов. – Если, как ранее выразился Александр Федосов, он получил по конкурсам «дырку от бублика», то она составила в сумме свыше шестисот миллионов тенге.

Ответили чиновники и на обвинение о двух фирмах, выигравших большую часть, а именно 70 % государственных закупок.

На текущий момент в области проведено 127 государственных закупок по ремонту автомобильных дорог ВКО. Из них только 7 (5,5 %) выиграло ТОО «Востоквзрывпром» и 6 (4,7 %) выиграл директор ТОО «ДСУ-11».

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться