RU
Усть-Каменогорск
+7°
пасмурно ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В Восточном Казахстане ведется планомерная работа по улучшению экологической обстановки

8 июня 2020 06:37 0

В Восточном Казахстане в сфере охраны окружающей среды и регулирования природопользования ведется работа по стабилизации экологической обстановки.

В прошлом году финансирование природоохранных мероприятий в регионе составило более 5,3 млрд тенге. Проводимые мероприятия по охране атмосферного воздуха позволили достичь улавливание загрязняющих веществ от стационарных источников на уровне 92,3 %.

Примечательно, что по области общий объем выбросов загрязняющих веществ за последние 6 лет снизился на 10 тыс тонн. За последние годы крупными предприятиями инвестировано в природоохранные мероприятия 27,2 млрд тенге.

Был разработан Комплексный план по улучшению экологической обстановки области на 2020-2024 годы. Также по поручению Елбасы организована система экологического мониторинга, для населения созданы все условия к беспрепятственному онлайн доступу к экологической информации. Это позволяет оперативно реагировать на факты превышения концентрации вредных веществ.

В областном центре на территории жилой зоны продолжены работы по ликвидации исторических очагов радиоактивного загрязнения. В текущем году планируется ликвидировать два очага.

Районными и городскими акиматами проведены работы по ликвидации свалок, озеленению, санитарной очистке населенных пунктов.

Планомерно создаются зеленые пояса населенных пунктов. В рамках региональной программы «Жас Өркен» высажено 170,3 тыс деревьев. В этом году работа по озеленению также продолжена, учреждениями лесного хозяйства отпущено 16 тыс. штук саженцев различных древесно-кустарниковых пород.
В области функционируют особо охраняемые территории и учреждения лесного хозяйства. Общая площадь лесного фонда составляет 3,7 млн га. За последние два года противопожарное материально-техническое оснащение лесных учреждений доведено до 63%.

Кроме того, ведется активная работа по стабилизации состояния популяций основных охотничье-промысловых видов диких животных. Стабилизирована и увеличена численность некоторых видов животных, в том числе - боровой дичи, пушных, медведя. В целях сохранения популяции рыб ежегодно проводятся работы по увеличению зарыбления водоемов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться