RU
Усть-Каменогорск
+19°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, Ю
448.89 477.93 4.76

Шесть библиотек Усть-Каменогорска будут отремонтированы в текущем году

5 июня 2020 12:16 0

В шести библиотеках города будет произведен ремонт в рамках программы «Дорожная карта занятости».

В городской библиотеке имени Оралхана Бокея, в рамках данной программы, будет проведен капитальный ремонт и модернизация.

По словам директора библиотеки, последний раз здание ремонтировали больше десяти лет назад. И это был текущий ремонт, после которого уютнее для читателей в библиотеке не стало.

В этом году здесь будет полностью заменена система отопления, и читальные залы станут любимым местом времяпровождения для посетителей.

В последний раз ремонт этой библиотеки был проведен в 2008-2009 году. В настоящее время идет полная замена полов и потолков здания, покрашены стены, и библиотека уже преображается, - говорит директор библиотеки Хабиба Акжигитова. - И наши сотрудники в этом году будут работать с читателями в уютной и теплой обстановке.

На сегодняшний день количество читателей библиотеки насчитывает 45 тысяч человек, а после реконструкции, оно увеличится в два раза, верят библиотекари. После ремонта объекта здесь планируется открыть лингвистический центр, а также центр обучения цифровой грамотности.

Центры обслуживания населения практически полностью переходят на электронный формат обслуживания и многие документы можно получить только через портал e-gov. Однако, большинство жителей, все еще не умеют пользоваться компьютером, - отмечает Хабиба Акжигитова. – Поэтому мы выделили специальные кабинеты для повышения цифровой, компьютерной грамотности.

Библиотека расположена в удобном месте, здесь всегда много молодежи, и директор уверена, что количество читателей будет только расти.

Ремонтом объекта занимаются 20 человек, десять из которых трудоустроены через центр занятости в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020». Завершить работы планируется к концу июня.

Помимо библиотеки имени Оралхана Бокея ремонт будет проведен в двух ее филиалах, в областной библиотеке имени А.С. Пушкина и в библиотеке для незрячих и слабовидящих людей.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться