RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

Британия на два месяца отказалась от угля

9 июня 2020 06:26 0

С 10 июня текущего года Британия на два полных месяца откажется от использования угля для выработки электроэнергии, сообщает Altaynews со ссылкой на bbc.com.

Страна освобождается от угля, поскольку возобновляемые источники энергии вытесняют ископаемое топливо. Десять лет назад около 40% электроэнергии в стране производилось из угля и только 3% от ветра и солнца, что многие люди рассматривали как дорогостоящее увлечение.

Когда Британия вошла в режим изоляции, спрос на электроэнергию резко упал, в ответ на что Национальная сеть отключила некоторые электростанции.

Четыре оставшихся угольных завода были закрыты одними из первых.

Последний угольный генератор вышел из строя в полночь 9 апреля. С тех пор уголь для производства электроэнергии не сжигался.

Эти цифры относятся только к Великобритании, поскольку Северная Ирландия не входит в Национальную сетку.

То, что стране не нужно использовать топливо, которое раньше было основой энергосистемы, стало возможным благодаря массовым инвестициям в возобновляемые источники энергии за последнее десятилетие.

Теперь в Великобритании есть самая большая оффшорная ветроэнергетика в мире, а также самая большая одиночная ветроэлектростанция, построенная у берегов Йоркшира в прошлом году.

В то же время Drax, крупнейшая электростанция страны, пошла по другому пути к возобновляемым источникам энергии. 

Десять лет назад она была крупнейшим потребителем угля в Великобритании, но уже перешла на прессованные древесные гранулы.

Мы решили, что уголь больше не является будущим, - говорит Уилл Гардинер, главный исполнительный директор энергетической группы. – В результате масштабных мероприятий мы сократили количество выбросов CO2 с более чем 20 миллионов тонн в год почти до нуля.

Он отмечает, что сейчас завод использует семь миллионов тонн пеллет (биотопливо, получаемое из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства) в год, полученных из коммерческих лесов в США, и что Drax полностью прекратит добычу угля к марту следующего года.

Возобновляемые источники энергии перекрывают не только использование угля, но и других видов ископаемого топлива.

Поскольку газ также находится в упадке, есть реальный шанс, что возобновляемые источники энергии в целом обгонят ископаемое топливо в 2020 году, - считает шеф-редактор Carbon Brief (то британский веб-сайт) Саймон Эванс.

Снижение роли ископаемого топлива в целом и угля в частности, похоже, будет продолжаться.

Остальные три угольных завода в Великобритании будут закрыты в течение пяти лет, сообщает BBC.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться