RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Владельцы баз отдыха на Алаколе напомнили отдыхающим об обязательности прохождения теста на COVID-19

9 июня 2020 11:32 0

Сейчас владельцы некоторых баз отдыха готовятся принимать отдыхающих. Согласно постановлению главного санитарного врача области для туристов одно из самых важных условий — предоставление справки с результатами ПЦР-анализа или экспресс-теста на коронавирус.

К слову, в прошлом году восточное побережье озера Алаколь посетило более 700 тысяч туристов. На двухкилометровой пляжной зоне и Арбате озера могли находиться одновременно около 12 тысяч человек. Эти факты подвергают восточноказахстанцев значительному риску массового заражения КВИ. Именно поэтому, как и в других развитых странах мира, отдыхающих будут принимать только при наличии справки с результатом ПЦР-исследования. Таким образом можно на 100% избежать новых случаев заражения инфекцией.

Сейчас на субъектах туристического бизнеса лежит большая ответственность по обеспечению санитарной безопасности граждан. Они обращаются к казахстанцам с просьбой относиться с пониманием к этому необходимому требованию и обязательно его выполнять.

Эти требования введены для предотвращения любого возможного инфицирования на побережье. Отдыхающие обязаны предоставить справку ПЦР на одну семью, или на одну группу людей, которая едет вместе. Наличие справок будут проверять на постах, при въезде на Алаколь, поэтому граждане, которые рассчитывают заехать без данного документа, не будут запущены. Мы, предприниматели просим наших отдыхающих учесть этот момент и сдать тест, – говорит владелица баз отдыха «Инжу» и Арасан Алаколь» Елена Асылбекова.

Отметим, что все принимаемые меры направлены на охрану здоровья, а также предупреждение распространения инфекции. Таким образом отдыхающие будут знать, что они в безопасности, и будут уверены, что приезжающие не заражены коронавирусом.

Это все нужно для всеобщей безопасности. В частности, наша база отдыха проводим полностью дезинфекцию, устанавливаем санитайзеры, обеспечиваем социальную дистанцию. Это вынужденные меры, по которым живем не только мы, но и весь мир, — сказала владелец базы отдыха «Айгерим» Айгерим Омаралинова.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться