RU
Усть-Каменогорск
+15°
небольшая облачность ветер 6 м/с, З
445.66 474.58 4.78

В Усть-Каменогорске семьям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, будут оказывать оперативную и комплексную помощь

9 июня 2020 13:20 0

В Усть-Каменогорске открылся первый пункт оперативного реагирования в рамках партийного проекта «Бақытты отбасы» партии «Nur Otan».

Всего по городу таких пунктов будет открыто 23, при каждом участковом пункте полиции Усть-Каменогорска, их деятельность направлена на оказание комплексной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Оперативные группы были централизованно запущены во всех регионах Казахстана 26 мая этого года. Созданы они в рамках Дорожной карты «Бақытты отбасы», реализуемой Республиканским общественным советом по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей при партии «Nur Otan». Благодаря работе данных групп появиться возможность оперативно выявлять признаки бытового насилия в семьях, а также семьи, которые находятся в трудных жизненных ситуациях и своевременно оказывать необходимую помощь.

В настоящее время по всей Республике, в рамках партийного проекта «Бақытты отбасы», при опорных пунктах полиции открываются группы оперативного реагирования. В состав данных групп входят социальные работники, инспектора по делам несовершеннолетних, участковые полицейские, патронажные сестры, педагоги, психологи, волонтеры, общественники, - рассказал первый заместитель председателя ВКОФ партии «Nur Otan» Олег Чугунков. – Данные группы создаются для того, чтобы оперативно выявлять и решать проблемы семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Работа оперативных групп направлена на улучшение межведомственного взаимодействия государственных органов.

Каждое ведомство, в рамках своих функциональных обязанностей, эту работу выполняет, но разрозненно, – отметил Олег Чугунков. – А с началом работы данных групп, проблемы семей будут оперативно выявляться и решаться комплексно, всеми ведомствами одновременно. Отпадает необходимость отправлять запросы и ждать необходимое, для получения ответов, время. Например, патронажные сестры, которые на дому посещают семьи, могут сообщить о выявленных проблемах (жестокое обращение с ребенком, либо с женщиной, тяжелое материальное положение и др.), а дальше члены группы принимают решение как оказать помощь в каждом определенном случае.

Такие же оперативные пункты будут открыты при участковых пунктах полиции во всех городах и районах Восточно-Казахстанской области.

В состав оперативных групп будут входить и представители организаций образования, это школьные психологи, педагоги, социальные работники школ и инспектора, - говорит руководитель отдела образования города Усть-Каменогорска Акерке Абылайхан. – Наши школьные инспектора работают с трудными детьми, но мы понимаем, что эта проблема глубже, чем просто поведение ребенка в школе. Это поведение может быть вызвано тяжелым материальным положением семьи, недостатком внимания со стороны родителей или еще чем-то другим, поэтому работа этих пунктов для системы образования, для защиты прав детей имеет особое значение.

В ходе установочного совещания группы, была рассмотрена ситуация семьи Беленковых. Наталья Беленкова, выпускница детского дома, одна воспитывает троих детей. Старшему сыну Натальи восемь лет, и в этом году он не посещал школу.

Мы когда с мужем жили в Шемонаихе, сын ходил в Первомайке в школу-санаторий. Как сюда переехали, в школу не устроились, год уже не ходили. У нас нет здесь прописки, съемное жилье, - рассказывает Наталья. – С супругом расписаны не были, алиментов он не платит. Помогает подруга. Она сидит с детьми, пока я работаю, мою полы в квартирах.

После выпуска из детского дома администрация должна была поставить Наталью Беленкову в очередь на жилье, но по каким то причинам этого не было сделано.

Девушка попросила оказать ей помощь в устройстве детей младших детей в детский сад, чтобы полноценно устроиться на работу. По профессии она швея.

Оказать всю необходимую помощь в этом ей обещала Акерке Абылайхан. Представители партии «Nur Otan» предоставили Наталье помощь продуктами питания, а представители Управления здравоохранения обещали направить патронажную сестру для дальнейшей работы с семьей.

Словом, каждое ведомство обещало решить свою часть вопроса и общими усилиями поставить на ноги семью Натальи Беленковой.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться