RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 6 м/с, С
443.85 474.3 4.8

ВКО: противостояние бизнесменов с акиматом может привести к судебному разбирательству

10 июня 2020 15:11 0

Весьма интересно прошло третье заседание специальной рабочей группы, созданной по поручению акима ВКО Даниала Ахметова для рассмотрения спорных вопросов относительно государственных закупок: противостояние бизнесменов с чиновниками, возможно, перейдет в межведомственное судебное разбирательство. Сами бизнесмены, ставшие причиной создания комиссии, это заседание проигнорировали.

Сегодня рассматривалось обращение генерального директора ТОО «Геологоразведочная компания «Топаз» Булата Багадаева о незаконном отклонении его предприятия от участия в государственных закупках.

По данному вопросу руководитель Управления по государственным закупкам и коммунальной собственности ВКО Руфат Акрамов пояснил, что государственные закупки, к проведению которых предъявляет претензии господин Багадаев, проводились по специальному порядку: на основании территориальной принадлежности потенциального поставщика относительно места проведения работ. То есть потенциальный поставщик должен быть зарегистрирован по месту проведения работ, либо подтвердить наличие ресурсов по месту проведения работ.

ТОО «Геологоразведочная компания «Топаз» было отклонено от участия в конкурсах в соответствии с указанным пунктом, - отметил Руфат Акрамов. – Фактическое место поставки работ согласно технической спецификации находится в районах области, а ТОО «Геологоразведочная компания «Топаз» зарегистрирована в городе Усть-Каменогорск. В своей конкурсной заявке ТОО не представило документов, подтверждающих наличие ресурсов по месту выполнения работ. Наоборот, документы, которые были приложены к заявке, подтверждают, что все ресурсы фирмы находятся в областном центре.

Алмасхан Сматлаев, руководитель рабочей группы, также предоставил слово руководителю Департамента внутреннего государственного аудита по Восточно-Казахстанской области Серику Мамаеву. Именно его выступление и стало самым интересным моментом заседания – ДВГА по ВКО признал действия Управления по государственным закупкам и коммунальной собственности неправомерными.

Департаментом внутреннего государственного аудита по ВКО, на основании поступившего заявления от ТОО «Геологоразведочная компания «Топаз» проведено аудиторское мероприятие. В результате аудитом установлено, что конкурсные заявки ТОО «Геологоразведочная компания «Топаз» и ТОО «Фирма «ТРИАС ЛТД» были отклонены и не признаны участниками конкурса неправомерно, - считает руководитель Департамента.

По словам Серика Мамаева, двум фирмам из Усть-Каменогорска не были предоставлены равные возможности для участия в государственных закупках, Управление госзакупок, применяя один пункт закупок, нарушила другой. Фирмы были отклонены незаконно, при отсутствии ограничений.

Осталось непонятным, были ли в момент проведения конкурса ограничения на передвижения по области или нет, потому как Руфат Акрамов утверждает обратное, и после получения уведомления по результатам аудиторской проверки намерен в судебном порядке доказывать законность проведенных государственных закупок.

Подводя итоги заседания рабочей группы, Алмасхан Сматлаев отметил, что по четырем пунктам обращения директора ТОО «ДСУ-14» Александра Федосова все вопросы сняты. По пятому вопросу расследование продолжается, и его итоги представители РГУ «Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Восточно-Казахстанской области» озвучат отдельно.

Управлению по государственным закупкам и коммунальной собственности ВКО было предложено возникшие разногласия решать в судебном порядке.
На сегодняшнем заседании была таки озвучена проблема субподрядчиков, принимавших участие в строительстве парка «Самал». По данному вопросу выступил аким города Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. В своем выступлении градоначальник заявил, что все горожане, и он сам в том числе, должны радоваться появлению уникального спортивно-природного парка. Нигде в стране таких парков больше нет. Во вторых, по словам Жаксылыка Омара, ни Александр Федосов, ни Булат Багадаев к строительству парка абсолютно никакого отношения не имеют.

Городским отделом ЖКХ был проведен конкурс, который выиграло ТОО «Экспертиза и Аналитика», под руководством Александра Хасиса. Для ускоренного завершения строительства компания привлекла нескольких субподрядчиков. Парк был достроен и все обязательства перед генеральным подрядчиком были выполнены, - отметил Жаксылык Омар. – Никаких долгов перед ТОО «Экспертиза и Аналитика» у акимата нет. Мы все оплатили по договору. То, что есть вопросы между генподрядчиком и остальными фирмами, это не относится к акимату. Они сами между собой договаривались, и решать свои разногласия должны в правовом поле.

Вопросов к акиму города тоже не было, поскольку фирмы-субподрядчики также не сочли необходимым участвовать в заседании.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться