RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

В Усть-Каменогорске прошел онлайн концерт «Жан аға - ән аға», посвященный Шамши Калдаякову

12 июня 2020 06:36 0

Восточно-Казахстанский музей искусств представил концертную программу «Жан аға - ән аға», посвященную 90-летию со дня рождения легендарного казахского композитора и народного артиста Казахстана Шамши Калдаякова. Мероприятие прошло в режиме онлайн на платформах: Facebook, Instagram, You Tube.

Как только не называют Шамши Калдаякова: король вальсов, властелин мелодий. Главное, что он сотворил музыку, любимую всеми, - говорит заведующая отделом экскурсионно-массовой и МП ВКМИ Светлана Гилева. - С первых произведений проявилась его самобытность и особенность - сочетание мотивов вальса и народных песен-сказаний.

Песни композитора естественные и запоминающиеся, их до сих пор поет вся страна. В творческом багаже Калдаякова более 300 песен. Но жемчужиной его сочинений стала песня «Менiң Қазақстаным», написанная в 1956 году вместе с Жумекеном Нажимеденовым и ставшая в 2006 году новым Государственным Гимном страны. Соавтором текста гимна выступил первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Вот уже десятки лет легкие, удивительно мелодичные и лиричные, песни композитора являются фаворитами на всех концертах и праздниках.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться