RU
Усть-Каменогорск
+8°
переменная облачность ветер 6 м/с, З
444.32 473.33 4.76

Масштабную программу озеленения разрабатывают в Усть-Каменогорске

13 июня 2020 14:07 0

Посадки будут проводить проводить, используя научный подход.

О том, какие растения скоро высадят в областном центре рассказал сегодня аким города Жаксылык Омар.

Мы приступили к разработке дендрологической программы, создали для этого рабочую группу. Ее возглавил известный специалист-дендролог Владимир Езенок. Мы посчитаем количество деревьев в городе, чтобы знать какие из них самые старые и подлежат спилу. Выясним, какого роста должны быть новые деревья для высадки, какой породы, как за ними ухаживать. Подойдем к делу научно, - объяснил Жаксылык Омар.

По словам акима, группа уже приступила к работе, первые результаты деятельности должны быть видны в течение месяца. Мнения горожан насчет спила и высадки растений будут учитывать, потому что сейчас идут большие споры по поводу того, нужно ли оставлять в Усть-Каменогорске те тополя, которые распространяют пух. Также некоторые недовольны высокими деревьями во дворах домов, которые угрожают прохожим возможным падением.

Как рассказал Владимир Езенок, среди деревьев, которые высадят в городе будут сибирская ель, белая ива, татарский клен, манчжурский тополь, пирамидальный тополь и многие другие. Всего, с учетом высоты зданий и пожеланий горожан, в Усть-Каменогорске посадят около 600 видов новых растений.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться