RU
Усть-Каменогорск
+4°
небольшая облачность ветер 6 м/с, С
444.32 473.33 4.76

В ВКО можно получить бесплатную юридическую помощь

16 июня 2020 12:26 0

На сегодняшний день Департаментом юстиции заключены соглашения об оказании бесплатной юридической помощи с 175 адвокатами.

Как рассказал в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО заместитель руководителя Департамента юстиции Айдын Амирханов, существует несколько форм юридической помощи, в том числе помощь, оказываемая на безвозмездной основе и гарантированная государством юридическая помощь.

В текущем году уже 2676 человек получили бесплатную юридическую помощь в предусмотренных законом случаях. Гарантированная государством юридическая помощь оказывается физическим и юридическим лицам, имеющим право на ее получение на основании и в порядке, предусмотренном настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан, на бесплатной основе.

Объем и порядок оказания комплексной социальной юридической помощи устанавливаются палатами юридических консультантов, Республиканской коллегией адвокатов. Сведения об объеме и порядке оказания комплексной социальной юридической помощи направляются уполномоченному органу. Она может оказываться лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с Законом Республики Казахстан «О специальных социальных услугах», лицам, имеющим право на адресную социальную помощь, участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, инвалидам первой и второй группы, пенсионерам, престарелым и инвалидам, проживающим в медико-социальных учреждениях для престарелых и инвалидов общего типа, иным лицам, находящимся в затруднительном социальном и финансовом положении.

Комплексная социальная юридическая помощь не оказывается по спорам, связанным с предпринимательской деятельностью, в рамках гражданского судопроизводства.

В период ЧП в стране, во время карантинных мероприятий связанных с распространением вируса COVID-19, членами Палаты ЮК по ВКО на безвозмездной основе была оказана юридическая помощь населению, посредством социальных сетей WhatsApp, Telegram, Instagram, Facebook. Бесплатно проведено 28 судебных процессов, 11 видео роликов и вещаний в прямом эфире.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться