RU
Усть-Каменогорск
+12°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

С начала лета в Восточном Казахстане утонуло 11 человек

16 июня 2020 10:00 0

Только за прошедшие выходные с 13 по 14 июня утонуло четыре человека, из них один - ребенок.

Департамент по ЧС ВКО бьет тревогу. С 1 июня на водоемах области утонуло 11 человек, из них при купании - 7, при рыбной ловле 1 человек, катании на лодках – 2, по неосторожности - 1. При этом за весь купальный сезон 2019 года утонуло 29 человек, в том числе 5 детей.

Начальник управления гражданской обороны ДЧС ВКО Тимур Дидахметов в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций рассказал, какая работа проводится, чтобы избежать печальной статистики.

Под председательством заместителя акима ВКО Бакытжана Байахметова прошло заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и 19 заседаний городских и районных КЧС с рассмотрением вопросов по обеспечению безопасности граждан на водоемах области в купальный сезон. Был разработан и утвержден план мероприятий по мерам безопасности в период купального сезона 2020 года.

На акваториях области, в детских оздоровительных лагерях, имеющих пляжи и бассейны, проводятся профилактические рейды. С начала сезона проведено 252 рейда. Было выявлено 5 фактов распития спиртных напитков, 26 фактов купания в запрещенных местах.

Установлено 190 запрещающих знаков «Купаться запрещено» и 56 наглядных стендов, распространено более 6 тысяч агитационной продукции.
На сегодняшний день проведено обследование дна 48 акваторий и обучено 120 дружинников-спасателей.

С началом работы баз отдыха, на период купального сезона, вахтовым методом будет организован спасательный пост, находящийся на побережье озера Алаколь, оснащенный всеми необходимыми спасательными средствами и водолазным снаряжением, проводящий патрулирования и рейды на побережье озера.

В целом, по ВКО более 2 тысяч водоемов, доступных и пригодных для купания, расположенные в густонаселенных пунктах или в непосредственной близости от них. Имеется 180 пляжей, на которых разрешено купаться, а также 21 детский оздоровительный лагерь с пляжами и бассейнами.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться