RU
Усть-Каменогорск
+9°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Члены кружка «Брайлист» провели Абаевские чтения на Сибинах

17 июня 2020 09:30 0

Коллектив и читатели Восточно-Казахстанской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан приняли участие в акции, посвященной 175-летнему юбилею Абая.

Под звуки домбры, окунувшись в атмосферу былых времен, читатели обсудили очередной философский трактат классика Великой степи, – сказала директор библиотеки Гульнара Кадырова. – Это было выразительное чтение «Слов назидания» Абая рельефно-точечным  шрифтом  Брайля на государственном и русском языках.  

По словам участников встречи, в кратких философских эссе автор затрагивает важные темы милосердия и веры, знаний и человеческих пороков. 

В ходе мероприятия участники исполнили известные песни Абая, в том числе «Көзімнін қарасы».

Примечательно, что наши читатели также очень любят творчество великого русского поэта Александра Пушкина, – добавила Гульнара Кадырова. – Недавно они с большим воодушевлением приняли участие в X Международной акции «Читаем Пушкина вместе», организованной областной библиотекой для детей и юношества имени А.С. Пушкина города Саратова.

Особенные читатели подготовили театрализованную постановку по мотивам сказки «Золотая рыбка». Сами сделали декорации, костюмы. Дополнительно молодой читатель Денис Ишунин прочитал стихотворение А. Пушкина на казахском языке в переводе Абая.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться