RU
Усть-Каменогорск
+2°
ясно ветер 10 м/с, С
444.22 476.38 4.82

ВКО: как работала церковь в режиме карантина

17 июня 2020 10:30 0

С введением режима ЧП в стране во всех церквях города были прекращены общественные богослужения.

Когда стало ясно, что новый вирус представляет большую опасность для горожан, и в частности для прихожан наших, сражу же, были прекращены общественные богослужения и в соборе, и в Троицком храме и во всех храмах города, - рассказывает клирик Андреевского собора Константин Дьяков. – Храмы работали без служб. Они были открыты, можно было прийти, помолиться, поставить свечу, но не более того.

По словам Константина Дьякова, скоплений людей в храмах не допускалось. Богослужения проводились в закрытом режиме, в Монастырском маленьком городском храме.

Ночное пасхальное богослужение проходило в режиме онлайн, - отмечает клирик. – Была организована прямая трансляция, и сама литургия проходила с участием только духовенства и операторов.

С ослаблением карантинных мер, в храме начались проводиться богослужения, но все прописанные меры предосторожности при этом соблюдались как прихожанами, так и самими служителями церкви.

К требованию о масочном режиме, соблюдении социальной дистанции и обязательной обработке рук антисептическими средствами прихожане отнеслись с пониманием, - говорит Константин Дьяков. – На входе в храм у нас всегда стоит санитайзер, мы призываем людей чаще обрабатывать руки. Также мы призываем прихожан не прикладываться к иконам, можно помолиться, поклониться, но не целовать иконы и кресты. Хотя контролировать это мы не можем.

Про заполняемость храмов на богослужениях священнослужитель отметил, что в летние месяцы количество прихожан обычно снижается. Большинство людей уезжает на дачи и в отпуска.

К похоронам действуют те же требования: присутствовать на отпевании можно только самым близким членам семьи, не создавая скопления людей, придерживаться социального дистанциирования и соблюдать масочный режим.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться