RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Главный врач ВКО: «Жители региона не понимают важности карантинных мер»

18 июня 2020 06:42 0

Ильяс Мухамеджан призвал восточноказахстанцев быть осторожнее и сознательнее.

В ВКО сохраняется опасность распространения коронавирусной инфекции. Несмотря на это жители зачастую безответственно относятся к соблюдению ограничительных мер, рекомендованных властями.

До сих пор люди не понимают важность сохранения социальной дистанции, использования масок и других мер предосторожности. За последние 15 дней идет рост заболеваемости по всей области. В Семее, в Усть- Каменогорске и в районах. Большинство заболевших семейчане, основная часть очагов локализована, но часть вирусоносителей все еще в социуме. На данный момент растет число обращений к врачам с признаками, не исключающими коронавирус, - написал на своей странице в Facebook Илияс Мухамеджан.

Глава облздрава ВКО отметил, что медики третий месяц работают в по 24 часа в сутки. Многие из них давно не видели своих близких. С наступлением жары, работа становится еще более сложной. Врачи и сестры, не снимая специальных костюмов, трудятся часами в красной зоне. Клиники с пациентами, у которых подтвердился вирус заполнены на 86% и количество пациентов продолжает увеличиваться. По словам Илияса Мухамеджана, возможности клиник и врачей не безграничны. В связи с этим он призвал жителей ВКО сохранять элементарные меры защиты в нынешний период.

Отдельно глава облздрава обратился к людям с просьбой с пониманием относиться к зараженным людям. Не проявлять к ним агрессии и негативного отношения.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться