RU
Усть-Каменогорск
+12°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Свыше 400 восточноказахстанцев зарегистрировались в проекте «Медаль Елбасы»

18 июня 2020 08:22 0

В мае этого года в рамках инициативы Елбасы «El Umiti» стартовал молодежный проект «Медаль Елбасы».

Как рассказала руководитель областного Управления образования Сайрангуль Жумадилова в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО, в 2019 году Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выдвинул общенациональную инициативу «El Umiti» по поддержке активной и талантливой молодежи.

В рамках инициативы Фонд Первого Президента запустил несколько уникальных для Казахстана проектов. Уже проводится олимпиада для сельских детей «Мың бала», создается служба Qabilet по выявлению одаренных детей.

Запущен еще один проект, который реализуется в рамках «El Umiti» - «Медаль Елбасы».

Это программа воспитания и гармоничного развития подрастающего поколения. Она представляет собой систему поддержки и мотивации молодых людей. Каждому участнику предлагается программа саморазвития по 7 направлениям, а именно в спорте, чтении книг, волонтерстве, национальном наследии, трудовой практике и туристических походах, — рассказала Сайрангуль Жумадилова.

Примечательно, что при разработке программы использовался лучший мировой опыт аналогичных программ. Единственным критерием для участия является возраст. Участник должен быть от 14 до 29 лет. Стать обладателем «Медали Елбасы» может каждый молодой и целеустремленный казахстанец.

Для того, чтобы принять участие в программе, необходимо зарегистрироваться на онлайн-платформе me.fpp.kz и выбрать необходимый уровень — бронзовый, серебряный, золотой. Затем, при помощи специально закреплённого наставника, можно сформировать индивидуальную программу развития, выбрав виды деятельности и график по своим предпочтениям. Индивидуальный график может быть составлен таким образом, что и молодые люди с особыми потребностями могут принять участие в программе.

Как было отмечено в ходе пресс-конференции, в Восточном Казахстане сделано все необходимое для реализации программы, подобраны и обучены наставники.

Каждый из претендентов на Медаль Елбасы будет развивать свои навыки и таланты при помощи наставника. В целом, по области мы обучили методологии программы и методике наставничества уже 25 человек. Также в настоящее время ведется съемка специальных видеоуроков для онлайн поддержки участников программы по направлениям спорта и физического развития, талантов и навыков, национального наследия. В этом году будет создано 288 таких видеоуроков, — сказал региональный координатор проекта «Медаль Елбасы» Ринат Шакиртов.

Отметим, что для участия в программе уже зарегистрировалось 438 жителей ВКО.

Мы уверены, что «Медаль Елбасы» станет не только символом образованного и успешного молодого человека. Для будущих выпускников это еще и новый стимул при поступлении в отечественные вузы. Обладатели медалей при равенстве баллов в порядке, установленном законодательством, имеют преимущественное право на получение образовательных грантов, а также грантов акима области, — заключила Сайрангуль Жумадилова.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться