RU
Усть-Каменогорск
-5°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

В ВКО рассказали о внедрении сопроводительных накладных на товары

18 июня 2020 13:07 0

В ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО руководитель отдела администрирования в рамках Таможенного союза ДГД по ВКО Алия Алшимбаева рассказала о внедрении сопроводительных накладных на товары.

С 1 января 2020 года введена в действие статья 176 Налогового кодекса, предусматривающая внедрение сопроводительных накладных на товары. Это документ, оформляемый в электронной форме в порядке, по форме и в сроки, которые установлены Налоговым кодексом, т.е. документ, предназначенный для контроля за движением товара.

Оформление СНТ будет вводиться поэтапно. На первом этапе задействованы НП, которые знакомы с сопроводительными накладными в другой форме, это реализаторы алкогольной продукции, табачной продукции, отдельных видов нефтепродуктов. Импортеры/экспортеры в рамках ЕАЭС, реализаторы товаров, включенных в Перечень изъятий, по которым ЭСФ выписываются посредством модуля «Виртуальный склад» ИС ЭСФ (автомобили, холодильники, телевизоры, пылесосы, фотокамеры, электрические нагревательные приборы, сахар-сырец).

На втором этапе прочие товары, включенный в Перечень изъятий, товары, подлежащие маркировке.

Идеей введения СНТ является внедрение электронного документооборота и замены нескольких документов в один для того, чтобы не было дублирования, затрат на бумажное оформление, хранения документов в архиве. В последующем планируется замена формы учета накладной на сторону и товарно-транспортной накладной на СНТ.

Обязательство по оформлению СНТ возникает в следующие сроки: при перемещении, реализации и отгрузке товаров по территории Республики Казахстан – не позднее начала перемещения, реализации и отгрузки товаров, при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС – не позднее начала перемещения, реализации товаров, по которым произведена таможенная очистка, с территории государств–членов ЕАЭС – до пересечения Государственной границы Республики Казахстан; при вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств, не являющихся членами ЕАЭС и государств–членов ЕАЭС – не позднее начала перемещения, реализации и (или) отгрузки товаров; при осуществлении транзитных перемещений в рамках ЕАЭС – на автомобильном пункте пропуска при пересечении Государственной границы Республики Казахстан.

СНТ оформляется в электронной форме, за исключением следующих случаев, когда налогоплательщик вправе оформить СНТ на бумажном носителе. В случае отсутствия по месту нахождения налогоплательщика в границах административно-территориальных единиц Республики Казахстан сети телекоммуникаций общего пользования. В случае подтверждения информации на интернет-ресурсе КГД МФ РК о невозможности оформления СНТ в ИС ЭСФ по причине технических ошибок.

После устранения технических ошибок СНТ, оформленная на бумажном носителе, поставщиком (при ввозе – получателем) подлежит введению в ИС ЭСФ в течение трех календарных дней с даты устранения технических ошибок.

Получатель СНТ обязан в течение двадцати календарных дней после даты регистрации СНТ в ИС ЭСФ представить посредством ИС ЭСФ подтвержденную или отклоненную СНТ, подписанную ЭЦП.

Подтверждение СНТ получателем не требуется в следующих случаях: при реализации товаров на экспорт, при реализации товаров физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем.

СНТ, оформленная с указанием неполных и (или) недостоверных данных, подлежит аннулированию или отзыву поставщиком (при импорте – получателем) в течение пяти рабочих дней после даты оформления такой СНТ, в случае, если такая СНТ не подтверждена или не отклонена получателем.

В случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее оформленную СНТ, исправления ошибок, не влекущих замену поставщика и (или) получателя товаров, оформляется исправленная СНТ с аннулированием ранее оформленной СНТ.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться