RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Обновленный проспект Назарбаева будет радовать гостей и жителей Усть-Каменогорска

20 июня 2020 13:15 0

Один из главных и самых протяженных проспектов города должен стать гордостью его жителей и радовать своей красотой его гостей, считает аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.

В этом году по поручению акима области Даниала Ахметова мы разработали проект по благоустройству проспекта Нурсултана Назарбаева, – говорит Жаксылык Омар. – Проект состоит из двух этапов, по первому из них предусмотрено строительство и благоустройство нескольких скверов ремонт тротуаров вдоль проспекта.

В одном из скверов, который находится в районе остановки «Электротовары», уже собирают детскую площадку в виде большого корабля. К слову, скамейки и урны рядом с площадкой стилизованы также в морской тематике.

Аким подчеркнул, что в ходе строительства данного сквера не будет вырублено ни одно дерево.

Все тротуары мы проложили по ранее натоптанным тропинкам, деревья останутся в целости и сохранности, – отметил градоначальник. – Подрядчик ведет работы своевременно, думаю сквер будет сдан согласно графику.

Второй этап проекта прдполагает ремонт фасада домов в районе Дома дружбы народов центра общественного согласия (бывший ДКМ).

Есть в этом районе квадрат, в котором находятся исторически ценные дома. Это старинные, красивые дома, но их фасад долгое время не видел ремонта, – говорит аким города. – В этом году нас поддержали по бюджету и в скором времени мы начнем реконструкцию и ремонт крыш этих домов.

Жаксылык Омар также добавил, что заборы домов частного сектора в районе Аэропорта будут оформлены в едином стиле.

И для жителей, и для гостей нашего города этот проспект должен стать одним из самых красивых, – добавил аким.

Отметим, что на проспекте Назарбаева впервые за 25 лет ведется замена трамвайных рельсов, так что определенно можно говорить о полном обновлении проспекта.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться