RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

В Зайсанском районе ВКО зарегистрировано 13 случаев КВИ

22 июня 2020 11:15 0

Из них у семерых человек заболевание протекает с симптомами, а шесть человек являются бессимптомными носителями вируса, сообщают в пресс-службе акимата Зайсанского района.

Среди заболевших 10 человек являются призывниками, прибывшими в войсковую часть города Зайсан. Из них 4 человека получают лечение в городе Усть-Каменогорске, у них есть клинические проявления болезни, – отметили в пресс-службе акимата. – Шесть человек с бессимптомным течением заболвания находятся на карантине. Все близкие и возможные контакты с этими лицами в воинской части были оперативно выявлены, они изолированы при воинской части, у контактных лиц взяты соответствующие пробы. Первичные анализы ПЦР дали отрицательный результат, в соответствии с требованиями производится отбор вторичных проб.

16 июня заболевание выявлено у одного из жителей города Зайсан, который на сегодняшний день находится на лечении в областном центре.

21 июня вирус был выявлен у двоих жителей села Тасбастау Зайсанского района. У всех лиц, контактировавших с данными пациентами, были взяты соответствующие пробы. По санитарным и эпидемиологическим требованиям, контактные лица помещены на домашний из-за отсутствия признаков заболевания. У них будут взяты вторичные пробы и до окончания обследования они будут находиться на домашнем карантине.

Уважаемые жители района! Защитить себя и своих близких от опасного заболевания мы сможем только соблюдая меры санитарной безопасности. Носить маски и перчатки в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию и чаще обрабатывать руки дезинфицирующими средствами необходимо каждый раз выходя из дома. Болезнь легче предупредить, чем лечить, - отмечают в акимате Зайсанского района.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться