RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Основная проблема сферы образования Усть-Каменогорска − дефицит кадров

6 февраля 2019 11:52 0

Встреча с участием жителей микрорайонов Прохладное, Кирзавод и Аэропорт состоялась во Дворце культуры металлургов. Жаксылык Омар поделился результатами проделанной работы и планами на нынешний год. К примеру, в 2019 году планируется строительство двух надземных переходов: перед мечетью Халифа Алтай и перед Легкоатлетическим центром имени Ольги Рыпаковой.

Также по плану должна завершиться реконструкция проспекта Сатпаева от проспекта Казыбек би до улицы Жибек Жолы. С марта начнется ремонт трамвайных линий, на что было выделено 250 млн тенге.

Не остались без внимания вопросы образования. На данный момент в областном центре насчитывается 154 образовательных учреждений. В нынешнем году текущей ремонт будет проводиться в 30 школах и 4 детских садах, а школы № 4 и № 34 ожидает капитальный ремонт.

Основной проблемой сферы образования, как и здравоохранения, является дефицит кадров. По словам акима города, если учреждения, нуждающиеся в специалистах, смогут их найти, то государство в свою очередь постарается обеспечить этих сотрудников служебным жильем.

− На осенних встречах с населением были определены 296 проблемных вопросов, из них 79 решено оперативно, 63 внесены в план на 2019 год, а 154 находятся на контроле. Мы постоянно проводим мониторинг социальных сетей, читаем комментарии, принимаем во внимание мнение населения и работаем над устранением данных замечаний, − говорит Жаксылык Мукашевич.

Также жителям была предоставлена возможность озвучить проблемы, имеющиеся в районах, в которых они проживают. В основном горожане жаловались на состояние дорог, очистку территории, отсутствие водоснабжения, теплоснабжения и детских площадок. Аким заверил, что работа по решению данных вопросов будет начата в ближайшее время.

Гульжан Естаева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться