EUR 357.36
RUB 5.23
Новости дня
Все новости

Риддерский каратист Диас Какатаев принял участие в международном турнире в Японии

Спортсмен, защищавший честь страны на крупном международном турнире, поделился своими впечатлениями, а также планами на будущее, сообщает корреспондент Аltaynews.kz.

Совсем недавно юный спортсмен вернулся из Страны восходящего солнца. В столице Японии – Токио проходил Международный турнир по каратэ под названием «Фестиваль мечты». Звание сильнейшего на нем оспаривали более 2 000 бойцов из нескольких десятков стран.

Участие в этом чемпионате спортсмена из Риддера стало возможным благодаря помощи весомого союзника в лице Казцинка. Поездку в Японию полностью профинансировала компания.

– Ребята, с которыми довелось встретиться на татами, были очень хорошо подготовлены, – рассказал Диас. – Несколько встреч я выиграл, несколько проиграл. В итоге из 44 спортсменов в своей весовой категории стал 20-м. Результатом не совсем доволен. Хотел войти в число призеров.

Максимализм парня понятен. Ведь в его активе – успехи не только на турнирах уровня Казахстана, но и ближнего зарубежья. В этом году перед вылетом в Японию он стал призером чемпионата Азии, прошедшего в Алматы, а также серебряным призером чемпионата Казахстана, получив в награду «Кубок Астаны-2016». Талантливого мальчика хорошо знают в Барнауле и Новосибирске. С учетом того, что каратэ вошло в одну из олимпийских дисциплин и будет представлено в 2020 году на главном спортивном событии четырехлетия в Японии, стимул у восьмиклассника для спортивного роста более чем весомый.

– Главная моя мечта, – поделился сокровенным Диас, – войти в сборную республики по каратэ и попасть на одну из предстоящих Олимпиад. Сделать все, чтобы над олимпийскими аренами развевался Флаг родины и играл Гимн Казахстана.