RU
Усть-Каменогорск
+7°
пасмурно ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В «ГК «Правительство для граждан» по ВКО рассказали, как получить ЭЦП удаленно

23 июня 2020 13:40 0

Для этого нужны документы, мобильный телефон и компьютер.

В условиях ограничительных мер, связанных с коронавирусом, получение ЭЦП без посещения ЦОНа становится актуальной услугой. Для ее оформления понадобится совершить несколько простых действий.

Необходимо иметь оригинал действующего удостоверения личности или паспорт гражданина РК, телефон с возможностью получения SMS-сообщений, компьютер с веб-камерой, на который надо установить программное обеспечение NCALayer на своем. После этого все действия нужно выполнять на сайте еgov.kz, - объяснили в пресс-службе «ГК «Правительство для граждан» по ВКО.

Как рассказали в организации, на главной странице сайта нужно нажать на кнопку «Получить ЭЦП удаленно». Система проверит на компьютере наличие веб-камеры. Во всплывающем окне следует нажать «Разрешить». Для проверки регистрации вашего номера телефона в базе мобильных граждан (БМГ) надо указать свой ИИН. В случае успешной проверки ввести SMS-код, полученный с номера 1414.

После успешной регистрации в БМГ, система проверит наличие на компьютере программы NCALayer. Далее следует нажать кнопку «Перейти к получению ЭЦП» и откроется станица удаленной идентификации, где необходимо ввести номер телефона, зарегистрированный в БМГ и SMS-код. После ввода необходимо подтвердить личность (создать Digital ID) и нажать кнопку «Начать».

Вам откроется окно добавления селфи. Расположите лицо в центре области экрана и нажмите на иконку фотоснимка. После добавления селфи нажмите «Продолжить» для прохождения видеоидентификации. В открывшемся окне видеоидентификации необходимо нажать «Начать». После успешной видеоидентификации надо задать PIN-код для дальнейшего доступа к аккаунту и нажать кнопку «Задать PIN-код». Потом нужно добавить документ, удостоверяющий личность, сделав фото документа либо загрузив файл, и зайти в личный кабинет с помощью пароля, - объяснили в пресс-службе «ГК «Правительство для граждан» по ВКО.

После этого нужно добавить электронный адрес к электронному варианту обращения и выбрать место хранения ключа, затем отправить заявку с указанием его местоположения. Далее указать путь к хранилищу ключей для сохранения ЭЦП, то есть выбрать папку, и нажать «Открыть». Останется только придумать  и ввести пароль для ЭЦП и нажать «Загрузить сертификаты». После этого можно пользоваться услугами ЦОНа онлайн.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться