RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

В Усть-Каменогорске прошла выставка военной техники из дерева "Мы – наследники Победы"

23 июня 2020 09:24 0

Выставка военной техники из дерева «Мы – наследники Победы» в Доме-музее деревянного творчества известного скульптура Юрия Костанянца стала подарком для ветеранов Усть-Каменогорска.

Заместитель председателя Усть-Каменогорского городского Совета ветеранов, деятель культуры РК Сагынбек Аканов представил участников встречи, и рассказал, что мероприятие организовано в рамках республиканской акции «Мы – наследники Победы».

22 июня 1941 года навсегда останется в истории, как день начала кровопролитной и жестокой войны, – сказал Сагынбек Аканов. – Сегодня мы глубоко скорбим, воспоминая, что происходило в то страшное утро, когда началась Великая Отечественная война. Эхо войны не забудется ни одной страной, ведь практически все государства мира стали ее участниками.

Для непосредственных участников военных событий, стало настоящим открытием творчество усть-каменогорского мастера-резчика по дереву Юрия Костанянца. Его экспозиция военной техники из дерева, воссозданной в строгом соответствии с оригиналом, потрясла собравшихся до глубины души. Танки, «катюши», минометы. Но больше всего удивила гостей музея новая работа художника – скульптура из дерева – ослепшего солдата, двигающегося вперед с гранатой в руках.

Это удивительные работы, которые мастер передал с большой точностью, – признался участник ВОВ, кавалер орденов Красного Знамени,  Отечественной войны, медали «За победу над Германией» Михаил Кравченко. – Мне довелось воевать на этой технике в составе Второго Прибалтийского фронта, участвовать в освобождении Риги. Спасибо всем за эту выставку. Пусть ее увидит молодежь, которая должна помнить подвиги своих дедов.

После выставки, организаторы мероприятия вручили Юрию Костанянцу нагрудный знак «За возрождение исторической памяти». 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться